Совещание по филогении растений

Фев 1, 2010
Со 2 по 5 февраля на биологическом факультете пройдет XII Московское совещание по филогении растений, посвященное 250-летию со дня рождения Г.Ф. Гофмана

В 2010 году исполняется 250 лет со дня рождения Георга-Франца Гофмана (1760-1826) —  выдающегося ботаника-систематика, первого профессора и руководителя кафедры ботаники в Московском Университете, первого Директора Ботанического сада МГУ, основоположника регулярного ботанического образования в МГУ и основателя Московской ботанической школы.

Приглашаем всех сотрудников, аспирантов, студентов принять участие в мероприятии, посвященном этому юбилею.

2 февраля (вторник)

9.00 – 11.00 Регистрация участников. Холл перед ауд. М-1, 2 этаж.
11.00 – 13.30 Пленарное заседание. Ауд. М-1.
Приветствие декана Биологического факультета МГУ, академика М.П. Кирпичникова.
Площинская М.Е. Георг-Франц Гофман: основные вехи биографии
Леонов М.В. О малоизвестных источниках к биографии Георга-Франца Гофмана (к созданию биографической базы данных)
Пименов М.Г. Систематика зонтичных в преддверии 200-летия «Genera Plantarum Umbelliferarum»
Толпышева Т.Ю. Вклад Георга-Франца Гофмана в лихенологию
Варлыгина Т.И., Майоров С.Р., Новиков В.С., Калиниченко И.М. От Георга Франца Гофмана к современному познанию флоры Средней России
Калиниченко И.М. Некоторые сведения о преподавании Г.-Ф. Гофманом ботаники в Московском Университете
14.30 – 18.00 Заседания секций.
Секция 1. Филогения отдельных таксонов. Ауд. 5А.
Секция 2. Эволюционная морфология как источник реконструкции филогении. Ауд. 557.

3 февраля (среда)

13.30 — 18.00 Заседания секций.
Секция 1. Филогения отдельных таксонов. Ауд. 5А.
18.30 Круглый стол: «Молекулярная филогенетика и морфологическая эволюция». Ауд. 557.

4 февраля (четверг)

9.30 – 14.00 Пленарное заседание. М-1.
Нотов А.А. Данные о морфогенезе и архитектурных моделях как источник информации о филогении и эволюции лишайников
Сидорова И.И. Филогения аскомицетов
Белякова Г.А. Место водорослей в многоцарственной системе органического мира
Гололобова М.А. Баркодинг водорослей: проблемы и перспективы
Шнеер В.С., Коцеруба В.В. Криптические виды у растений — выявление молекулярными методами
Пенин А.А., Прудковский П.А. Возможные механизмы перехода между открытым и закрытым типами соцветий: генетический контроль и моделирование
Арнаутова Е.М. Возможно ли построение филогенетической системы папоротников по признакам гаметофита?
Гоманьков А.В. Филогения ранних хвойных: методы и результаты
15.00 – 18.00 Заседания секций.
Секция 1. Филогения отдельных таксонов. Ауд. 5А.
18.30 Круглый стол: «Значение биогеографии для филогенетики и филогенетической систематики». Ауд. 557.

5 февраля (пятница)

15.00 – 18.00 Пленарное заседание. М-1.
Байков К.С. Экспертная оценка и здравый смысл в практике филогенетических построений
Раутиан А.С. Компарон и респексион — два новых общих термина сравнительного метода
Расницын А.П. Проблемы молекулярной и морфологической кладистики с точки зрения палеонтолога
Еськов К.Ю. Автокатализ как механизм запуска макро- и микроэволюционных процессов