Международная научная школа для молодежи

Сен 14, 2010
Современные фундаментальные, медицинские и биотехнологические аспекты исследования биологических мембран (БИОМЕМБРАНЫ 2010)

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский физико-технический институт (государственный университет)» и Министерство образования и науки Российской Федерации приглашают студентов и аспирантов физико-математических, биологических и химических факультетов, молодых ученых и преподавателей стран СНГ принять участие в работе Международной научной школы для молодежи «Современные фундаментальные, медицинские и биотехнологические аспекты исследования биологических мембран» (БИОМЕМБРАНЫ 2010), которая будет проводиться в Московской области в г. Долгопрудный в Московском физико-техническом институте с 3 по 7 октября 2010 г.

Главной темой Школы являются исследования и разработки в стратегически важном разделе биологии, медицины и биотехнологий – в области биологических мембран. Программа Школы включает три взаимосвязанных раздела:

• Фундаментальные исследования биомембран;

• Медицина и биомембраны;

• Биотехнологии и биомембраны

Такой интегрированный подход позволит показать пути перехода от фундаментальных исследований к использованию их результатов в прикладных разработках и успешной коммерциализации. К преподаванию в Школе будут привлечены ведущие российские и зарубежные специалисты, занимающие лидирующие позиции в мире в соответствующих областях исследований и разработок. Ведущую роль в проведении Школы будут играть соотечественники, работающие в настоящий момент в ведущих Лабораториях мира. Среди лекторов школы – члены Российской Академии Наук, директора российских и зарубежных исследовательских институтов, профессора зарубежных университетов и руководящие работники фирм.

В рамках Школы предполагается проведение круглого стола – “Интеграция образования, исследований и прикладных разработок в области биологических мембран”, целью которого является изучение успешного российского и зарубежного опыта такой интеграции.

Список российских и зарубежных ученых, приглашенных для участия в мероприятии:

• Ю.А. Чизмаджев, заведующий секцией РАН, член-корр. РАН, профессор (Институт электрохимии РАН).

• В.В. Лебедев, член-корр. РАН, директор (Институт теоретической физики им. Л.Д. Ландау РАН; МФТИ), зав. каф. (МФТИ).

• Василенко И.А., заместитель генерального директора, д. х. н., проф., (Государственный Научный Центр по Антибиотикам), заместитель председателя Общественного совета по здравоохранению и социальной защите при АРПО и С РФ.

• G. Zaccai, директор исследований CNRS (Институт Лауэ Ланжевена, Гренобль Франция) – автор одного из основных в мире учебников по биофизике.

• E. Pebay-Peyroula, член французской Академии Наук, (директор Института структурной биологии, Гренобль, Франция; профессор Университета Фурье, Франция).

• К.E. Jaeger, председатель наблюдательного совета биотехнологической фирмы EVO Catal GmbH, директор (Институт энзимологии Дюссельдорфского Университета, ФРГ).

• В. Петропавловских – директор R&D и Б. Хаттатов (фирма BiOptix Inc, США).

• D. Willbold, директор (Институт структурной биологии Исследовательского центра Юлих, ФРГ).

• G. Gompper, директор (Институт теоретической физики Исследовательского центра Юлих, ФРГ).

• Е. Кац, руководитель теоретической группы (Европейский институт Лауэ-Ланжевена, Франция).

• G. Bueldt, директор (Институт структурной биологии и Биофизики Исследовательского центра Юлих, ФРГ);

• В.Г. Черезов, профессор (Исследовательский институт SCRIPPS, США).

• Л.С. Ягужинский, зав. лаб., профессор (Институт физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского, МГУ; МФТИ).

• В.А. Кобляков, зав. лаб., профессор (Институт канцерогенеза Российского исследовательского центра по изучению рака им. Н.Н. Блохина РАМН).

• В.И. Горделий, профессор (Институт структурной биологии, Гренобль, Франция; Институт структурных исследований, Юлих и Университет Аахена, ФРГ; МФТИ).

• С.В. Грудинин, научный сотрудник (Центр информатики INRIA Rhone-Alpes Research Unit, Франция).

• S. Redon, руководитель (Бионаногруппа, Центр информатики INRIA Rhone-Alpes Research Unit, Франция).

• И.В. Манухов, в.н.с. (Лаборатория генетики бактерий, Государственный научно-исследовательский институт генетики и селекции промышленных микроорганизмов).

• Л.А. Гаврилов, профессор (Центр по демографии и старению Чикагского Университета, США).

• А.И. Куклин, руководитель группы (ЛНФ ОИЯИ, МФТИ).

• А. Гришин, научный сотрудник (Institut Albert Bonniot, La Tronche, Франция).

• Полежаев А.А., в.н.с. (Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН)

Рабочий язык Школы: русский и английский. Организационный взнос 2000 рублей включает оплату за проживание и питание в МФТИ и расходы на информационные материалы.

Желающим принять участие в Школе необходимо зарегистрироваться. Для регистрации заполните РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ЛИСТ участника Международной научной школы для молодежи «Современные фундаментальные, медицинские и биотехнологические аспекты исследования биологических мембран», Долгопрудный, 3–7 октября 2010 г. и отправьте регистрационные данные на электронные адреса: biomembranes.school.2010@gmail.com

РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ЛИСТ УЧАСТНИКА ШКОЛЫ

• Фамилия, имя, отчество:

• Дата рождения:

• Организация:

• Ученая степень:

• Должность: (для студентов – студент, для аспирантов – аспирант)

• Служебный адрес:

• Электронный адрес:

• Телефон рабочий:

• Телефон мобильный:

• Факс:

Контактные адреса

Россия, 141700, Московская область, г. Долгопрудный, Институтский пер. 9, МФТИ, Факультет общей и прикладной физики.

Тел.: +7 (495) 408–65–54, факс: +7 (495) 408 80 77.

E-mail: biomembranes.school.2010@gmail.com

Информацию о Школе вы можете найти на сайте: https://bnp.mipt.ru/

Оргкомитет просит Вас довести до сведения коллег из России и стран СНГ информацию о Школе.

МЫ БУДЕМ РАДЫ ВИДЕТЬ ВАС СРЕДИ УЧАСТНИКОВ ШКОЛЫ!