Фестиваль науки

Окт 7, 2010
V фестиваль науки. Мероприятия Биологического факультета.

Мероприятия Биологического факультета на 9 октября

Мероприятия Биологического факультета. Холл перед Большой Биологической Аудиторией
Фотовыставка «Искусство науки» Совместная выставка «Искусство науки» Биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова и ООО «Парк Медиа» научных фотографий в номинации конкурса «Науки о жизни».
Экспозиция лаборатории мультимедийных технологий Демонстрация слайд-фильмов всех кафедр факультета. Стенды с информацией о важнейших научных достижениях в области биологии и медицины.
Экспозиция кафедры зоологии беспозвоночных Фотовыставка  «Подводный микромир Белого моря»
«Презентация флуориметра «МЕГА-25» для анализа природного состояния фитопланктона» Демонстрация измерения флюоресценции на культурах водорослей с различным содержанием клеток.
Обнаружение токсических соединений во внешней среде по их действию на параметры флюоресценции хлорофилла.
Определение содержания хлорофилла «а» в экстрактах.
Стенд кафедры зоологии позвоночных Презентации, посвященные научно-исследовательской деятельности кафедры и выездным студенческим практикам кафедры.
Стенд кафедры гидробиологии Презентации, посвященные научно-исследовательской деятельности кафедры и основным мероприятиям Фестиваля науки, проводимым на кафедре гидробиологии.
Стенд кафедры клеточной биологии и гистологии Презентации, посвященные научно-исследовательской деятельности и практическим занятиям кафедры.
Экспозиция кафедры микробиологии Биотехнологическое получение новых видов топлива. Презентация лабораторного оборудования (хроматографы, ферментеры, шейкеры), имеющего отношение к данной технологии, с изложением самой технологии на постерах.
Экспозиция кафедры энтомологии Выставка фотографий и коллекций насекомых.
  Мероприятия Биологического факультета. Семинары.
Курынина Анна Викторовна
Кафедра клеточной биологии и гистологии
Занимательный практикум
по цитологии: «Все, что мы знаем о клетках». Возможность самостоятельно увидеть в световой микроскоп строение клеток прокариот и эукариот.
13:00 – 15:00 Аудитория 359.
Асеев Виктор Васильевич Второй московский турнир юных биологов.
Турнир Юных Биологов является командно-личным соревнованием учащихся в их способности решать сложные биологические проблемные задачи, представлять решения и защищать их в научной дискуссии (биологическом бое). Цели турнира: формирование у школьников интереса к биологии, привлечение их к практической научной деятельности, обучение нормам и стилю работы в творческих коллективах; усиление межпредметных связей, активизация внеклассной работы по биологии в школе, а также привлечение ученых, студентов и аспирантов к работе со школьниками, повышение профессионального уровня преподавателей и учителей.
14:20 Аудитория ББА.
Семенов Александр Александрович
Кафедра зоологии беспозвоночных.
Подводный микромир Белого моря. Методы биологических исследований подводного мира.
14:00 Аудитория 594.
Ильинский Владимир Викторович
Кафедра гидробиологии
Показ пресноводного и морского аквариумов с краткой лекцией по их устройству и поддержанию.
Демонстрация экспериментальных аквариумов с объектами для проведения токсикологических экспериментов.
Демонстрация препаратов бактерио-, фито- и зоопланктона, а также фито- и зообентоса с рассказом сотрудников об особенностях и экологическом значении этих объектов.
Показ коллекции раковин морских и пресноводных моллюсков.
Популярная информация об экспедициях сотрудников кафедры гидробиологии с показом слайдов и фильмов.
14:00 Аудитория 389
Калебина Татьяна Сергеевна Фундаментальная наука – биотехнология.
Семинар в рамках сотрудничества между МГУ имени М.В.Ломоносова и университетом имени Дж. Вашингтона.
15:00 Аудитория 557.
Напалков Дмитрий Анатольевич
Кафедра ВНД
«Как ученые регистрируют работу мозга». Демонстрация методов психофизиологии доцента кафедры высшей нервной деятельности.
15:00 Аудитория 462.
Липина Татьяна Владимировна
Кафедра клеточной биологии и гистологии
«Как изучают клетки» Методы клеточной биологии.
В лекции будут представлены современные методы изучения живых и фиксированных клеток; описаны различные подходы к окраске клеток и тканей; продемонстрированы результаты прижизненного наблюдения за клетками (фильм).
15:00 Аудитория 359.
Литвинова Елена Михайловна
Кафедра зоологии позвоночных
Интерактивное занятие со школьниками по теме «Разнообразие позвоночных животных».
16:00 Аудитория 548.

Мероприятия Биологического факультета на центральной площадке.
Фундаментальная библиотека МГУ

Сборная экспозиция Ботанического сада МГУ и Биологического факультета МГУ «МакроФотоМир 2010».
В рамках экспозиции будут представлены

1. Научные и научно-популярные издания, подготовленные сотрудниками Ботанического сада к 80-летнему юбилею Биологического факультета МГУ и 60-летию основной территории Ботанического сада;

2. Плоды яблони, в том числе – селекции Ботанического сада Биологического факультета МГУ;

3. Фотокартины, отражающие ландшафтное оформление территории Ботанического сада и его достижения в селекции различных декоративных и плодовых культур (автор фотографий – член Союза фотохудожников России С.А. Петров

4. Коллекция насекомых.

5. Выставка фотографий насекомых в их естественной среде обитания. Демонстрация видеоролика отражающего достопримечательности территории Ботанического сада МГУ.

Мероприятия Биологического факультета в 1-м учебном корпусе. Лекции

Малахов Владимир Васильевич, каф. Зоологии беспозвоночных Автотрофные животные в глубинах океана
12.00-13.00
Ауд. В3
Каменский Андрей Александрович, каф. ФЧЖ «Гормоны управляют человеком, а человек хочет управлять гормонами».
13.15-14.15
Ауд. В3
Гусев Николай Борисович, каф. Биохимии «Некоторые проблемы современной биохимии»
14.30-15.30
Ауд. В3
Майоров Сергей Робертович, каф. Высших растений «Что такое биологические инвазии и как с ними бороться».
13.15-14.15
Ауд. Д5