Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

XIV Весенний фестиваль цветов

Апр 9, 2014
XIV Весенний фестиваль цветов в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород».


1 апреля — 1 июня 2014 года.


В этом году настолько ранняя весна, что только наши самые расторопные посетители смогут застать в цвету подснежники, — если успеют прийти до конца марта. Ну, а если не успеют — не беда. Бурное цветение всех прочих первоцветов тоже ожидается на две-три недели раньше обычного, то есть в первую декаду апреля. Их, как всегда, будут сотни тысяч! Ни в Москве, ни по всей России нет другого такого сада, где можно было бы увидеть такое количество и такое разнообразие природных первоцветов, луковичных и других весенних растений.




Итак, традиционный и уже четырнадцатый по счету Весенний фестиваль цветов начинается с феерических ковров первоцветов — желтых, сиреневых, белых, небесно-голубых. Они «сотканы» из сотен тысяч изящных, крокусов, хохлаток, анемон, пролесок и многих других растений, весь жизненный цикл которых укладывается в три-четыре недели.


В первые дни мая на смену первоцветам приходят десятки тысяч тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, рябчиков-фритиллярий и других луковичных растений.


Одновременно распускаются экзотические и теплолюбивые магнолии, которые успешно зимуют в саду не только благодаря умелому уходу, но и за счет того, что в центре такого огромного города как Москва всегда на несколько градусов теплее, чем в среднем в Центральной России.


В нескольких местах в саду цветут нежные дальневосточные сакуры разных сортов — от скромных, с простыми белыми цветками, до махровых темно-розовых и пурпурнолистных. Наконец, весна в саду завершается буйным цветением десятков сортов сирени и разнообразных плодовых деревьев — яблонь, груш и даже абрикосов.


Затем, в конце мая, раскрывают свои огромные бутоны редкие древовидные пионы — их махровые цветки достигают 20 см в диаметре и имеют разнообразную окраску, от жемчужного до темно-пурпурного, от лимонно-желтого до темно-оранжевого с бордовым кантом. С каждым годом в саду становится все больше сортов этих удивительных растений.




Наконец, весна в саду завершается пышным цветением рододендронов. Их в саду целая коллекция, в которой представлены и природные виды, в том числе из разных уголков России — с Кавказа, с Байкала и с Дальнего Востока, и многочисленные сорта, в том числе крупноцветковые и исключительно зимостойкие гибриды финской селекции, достигающие в саду двухметровой высоты.


Есть хорошие новости и о режиме работы сада. Теперь, как в лучших ботанических сада мира, посетители смогут в свободном режиме (самостоятельно) посещать не только экспозиции сада под открытым небом, но и экспозиционные оранжереи.


Так, уже с 1 апреля будут открыты для самостоятельного посещения: самая большая историческая оранжерея — Пальмовая с коллекцией тропических растений и орхидей, новая уникальная экспозиция суккулентов (растений пустынь), в которой представлено более полутора тысяч видов, собранных со всего мира, а также постоянно действующая выставка пейзажных аквариумов. Эти оранжерейные экспозиции будут открыты ежедневно, кроме понедельников, в часы работы сада.




В Пальмовой оранжерее помимо постоянной экспозиции тропических растений отныне всегда можно будет увидеть множество цветущих орхидей. Коллекция орхидей сада значительно пополнилась за последний год, и теперь все зацветающие экземпляры будут выноситься в экспозицию, где их смогут видеть посетители.


Часы работы сада



  • С 31 марта сад и экспозиционные оранжереи открыты ежедневно с 10.00 до 20.00. С 1 по 20 апреля — с 10.00 до 21.00, а с 9 мая — с 10.00 до 22.00.

  • По понедельникам оранжереи закрыты.

  • По понедельникам с 10.00 до 12.00 — бесплатный вход в сад для льготных категорий (школьники, студенты, пенсионеры).

Стоимость билетов и абонементов



  • Полный билет — 200 рублей.

  • Льготный билет — 150 рублей (школьники, студенты, пенсионеры).

  • Годовой абонемент — 3000 рублей (неограниченное число посещений в часы работы сада в течение календарного года со дня приобретения).

Право на бесплатное посещение сада и оранжерей (кроме экскурсий), имеют право: студенты и сотрудники МГУ, ветераны ВОВ, инвалиды 1 и 2 групп, многодетные семьи, воспитанники детских домов.

Последние новости