Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

Уникальные узоры

Окт 27, 2014
На кафедре антропологии активно развивается направление дерматоглифики - науки, изучающей изменчивость кожных узоров кистей и стоп человека. Рассказывает Ирина Анатольевна Славолюбова, доцент кафедры антропологии, к.б.н.


Дерматоглифика – направление очень давнее, ещё конца девятнадцатого — начала двадцатого века. Применялось она, в основном, для идентификации личности (вместе с более сложной системой бертильонажа). Индивидуально все люди различаются по отпечаткам пальцев. Как выяснилось, на уровне групп численностью не менее 100 человек есть различия по расам, по этносам, по полу.


В основном, в этой области мы и изучаем различия этносов и рас, в прошлом году мы вместе с сотрудниками Института этнологии и антропологии РАН выпустили книгу «Дерматоглифика в антропологии», она победила в конкурсе  в номинации «применение естественнонаучных методов в исследовании исторических процессов». Мы пытаемся применить новые признаки, например, отпечатки узоров не только на ногтевых, но и на основных и проксимальных  фалангах пальцев кисти, что практически не изучено.


Сейчас у нас изучают конституциональные различия, связь с психологическими характеристиками, с различными заболеваниями. В данный момент мы занимаемся связью с шизофренией и сахарным диабетом. На индивидуальном уровне этот метод не работает, но связь можно определить с некоторой степенью вероятности.  У африканских негроидов, например, узоры пальцев более простые, у них чаще встречаются дуговые узоры. У европеоидов чаще петлевые, у монголоидов – много завитковых узоров. У мужчин узоры более сложные, чем у женщин, чаще завитковые. Но это всё на статистическом уровне.


Кроме того, у нас на кафедре проводились измерения размеров узоров для определения размеров тела человека, его телосложения. Не напрямую, но, чем выше человек, тем «выше» у него эти узоры получаются, вытянутые в длину. Есть связь и на уровне типов узоров, но там уже всё сложнее.


Ну, и относительно новое направление – функциональное. Мы со спортивными антропологами ищем связь узоров с различными характеристиками телосложения, функциональными характеристиками, есть ли возможность до некоторой степени прогнозировать спортивные результаты по отпечаткам пальцев. Например, у людей, участвующих в игровых видах спорта, обычно сложнее узоры.


Антропологи, изучающие спортсменов высокого уровня, выявили тенденции к зависимости спортивных достижений в определенных видах спорта от формы пальцевых узоров. Например, у бегунов на короткие дистанции узоры в целом более простые, а у представителей игровых видов спорта – более сложные.


Спортивные антропологи сейчас пытаются перейти с уровня групп к индивидуальному, а мы пока ищем закономерности, которые есть.


Беседовала Ирина Чеховская

Последние новости