Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

Запуск проекта «Полет лебедей» в Зоологическом музее МГУ

Сен 15, 2016
В Зоологическом музее МГУ им. М.В. Ломоносова прошла встреча, посвященная запуску проекта «Полет лебедей». Проект инициирован WWT — британским трестом по изучению водно-болотных угодий.


Проект призван обратить внимание общественности на сокращение численности малого тундрового лебедя. Перелет на мотопараплане начался 11 сентября с места гнездования малого лебедя на побережье Баренцева моря до мест их зимовки в Великобритании и составит 7000 км, которые преодолеет британка Саша Денч. Эта экспедиция объединит заинтересованные в решении проблемы стороны — местное население, охотников, фермеров, природоохранные организации, органы государственной власти. А так же соберет новые идеи и научные сведения, которые помогут понять изменения, происходящие в Арктике.


На встрече в Зоологическом музее МГУ Саша подробно рассказала о целях полета, ходе подготовки, планируемых остановках на маршруте и программе мероприятий, приуроченной к проекту. Так же Саше удалось продемонстрировать снаряжение, которое будет использовано во время перелета.




Представитель британского посольства в Москве Джонатан Брентон сказал: «Подобный проект очень интересен и важен для сотрудничества двух стран Великобритании и России. Международные проекты вне политики демонстрируют нам, что небо и природа — общественное достояние, которое мы должны сохранять все вместе».


«Зоологический музей МГУ им. М.В. Ломоносова изучает биологическое разнообразие нашей планеты. Мы рады, что такой проект осуществится и сможет привлечь внимание ученых и публики к проблемам не только использования ресурсов, но и охране видов птиц, которые размножаются в Арктике», — отметил в своем выступлении заведующий сектором орнитологии Зоологического музея МГУ Павел Томкович.


Среди партнеров проекта в России ФГУ «Государственный природный заповедник «Ненецкий», Российская академия наук,  Зоологический музей МГУ, Балтийский Фонд природы, ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны окружающей среды» (ФГБУ «ВНИИ Экология»), Мензбировское орнитологическое общество.


Информация о ходе перелета будет доступна, в том числе, на сайте проекта www.flightoftheswans.org, а так же на сайте Мензбировского орнитологического общества https://zmmu.msu.ru/menzbir/.



Последние новости