Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

25 ноября под открытым небом в парке Музеон открылась фото-выставка «Genius Loci*. Зоологическому МГУ — 225 лет»

Ноя 29, 2016
К 225-летию Зоологический музей МГУ представляет выставку работ современных фотографов, а также фотографий из архива музея.

Выставка знакомит со скрытыми от публики сторонами деятельности музея и с его экспонатами, используя «художественный взгляд на вещи». На архивных музейных фотографиях представлена история музея: музейной экспозиции разных лет, снимки работавших в нём сотрудников, музейного оборудования и мебели, элементы архитектуры здания. Каждый снимок передаёт неповторимый дух исторического места в самом центре Москвы, подчёркивает уникальность музейной коллекции, биологического разнообразия животного мира планеты.




Зоологический музей МГУ им. М.В. Ломоносова — старейший университетский музей России. История музея неразрывно связана с историей Московского Императорского Университета, с созданием и появлением в его стенах первой коллекции зоологических экспонатов и минералов. В 1791 году коллекция натуралий и редкостей университета приобрела статус Кабинета натуральной истории. С 1902 года Музей располагается в построенном для него историческом здании университетских корпусов на Большой Никитской улице.




На протяжении всей истории существования музея его коллекции пополнялись и сохранялись благодаря многочисленным пожертвованиям меценатов и деятельности учёных. Для сотрудников Зоологического музея работа в его стенах всегда была служением науке и просвещению, и для многих становилась делом всей жизни. Музей сохранил коллекции, пережив многие трудности и невзгоды — пожар наполеоновского нашествия, революции ХХ века, эвакуацию в начале Великой Отечественной войны.


Продлится выставка до 15 января 2017 г.


Подробности на сайте музея: https://zmmu.msu.ru/posetiteli/vystavki/geniusloci


* дух места (латынь)

Последние новости