Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

Морские великаны и лежебоки, или День морских млекопитающих в Зоомузее

Фев 15, 2017
В рамках Года экологии Научно-исследовательский Зоологический музей МГУ им. М. В. Ломоносова запускает серию тематических праздников, посвящённых важным экологическим датам.

19 февраля, с 11:00 до 16:00


Морские звери — красивые, удивительные и загадочные создания. Среди них есть и гигантские многометровые киты, и моржи-великаны с огромными клыками и совсем небольшие тюлени размером со среднюю собаку. Одни покрыты гладкой кожей, другие — роскошным мехом. Их по праву называют самыми высокоорганизованными и самыми интеллектуальными из обитателей морей и океанов.


Не упустите возможность стать настоящим знатоком этих удивительных животных. Музей приготовил для вас интерактивные лекции, биологические игры, тематические квесты по экспозиции и мастер-классы о китах, тюленях и моржах. Вы научитесь разбираться в этих животных, узнаете подробности их жизни, не раз удивитесь (такие уж эти животные) и вам непременно будет, что рассказать и показать дома.




 


Программа


Все мероприятия, кроме лекций, проходят с 11:00 до 16:00 нон-стопом.


Интерактивные лекции в Биолектории


Сотрудники музея, для которых морские млекопитающие не просто животные, а объект их научных исследований, расскажут вам о своих подопечных, покажут фото и видеоматериалы из экспедиций, будут рады поговорить с вами и ответить на возникшие вопросы.  



  • 12:00 «Усатые, зубатые, горбатые и полосатые: удивительные факты о китах»

  • 13:00 «Ушастые и настоящие тюлени»

  • 14:00 «Моржи — великаны Арктики»

Квест «Меню китов, моржей, тюленей»


Чем питается проголодавшийся кит горбач? Что моржи часами выкапывают на морском дне? За кем кашалот готов нырнуть на глубину до 2-х километров? Кто очень любит морских ежей, и к чему это приводит? Ест ли человек что-то из рациона морских зверей? С помощью игрового путеводителя по экспозиции вы сможете разобраться в меню морских зверей.


Квест «Что могут поведать кости?»


Где у китообразных ноги? Может ли кит двигать шеей? Что роднит зубы кашалота с деревьями? Почему моржи и тюлени не замерзают в холодной воде? Что такое ды?хало, и где оно расположено? Путеводитель с вопросами и заданиями по Костному залу обратит ваше внимание на объекты, связанные с внутренним строением морских млекопитающих.


Гость музея Командорский заповедник


Сотрудники Командорского заповедника (www.komandorsky.ru) приготовили для вас большой напольный паззл с ластоногими и китообразным и, конечно, они поделятся с вами знаниями о морских зверях, обитающими далеко-далеко на Камчатке. А на мастер-классе вы сможете сделать фигурку морского млекопитающего, которая останется у вас на память.


Мастер-класс «Мини-определитель морских тюленей»


Самые юные гости музея в этот день смогут сделать свой собственный мини-определитель тюленей, который дома ещё не раз напомнит о том, каким разными бывают эти милые морские создания и как кто называется.


Биологическая игра «Определи кита»


Вместе с сотрудником музея, изучающим китообразных, вы сможете попробовать свои силы в определении видов китов. Вы узнаете, как учёные это делают, и как они следят за миграцией отдельных особей.


Гость музея ГПБУ «Мосприрода»


Сотрудники специально для этого дня приготовили для посетителей викторину «Морские млекопитающие», благодаря которой можно проверить и пополнить свои знания. А для закрепления — экологический кроссворд, главными героями которого также являются морские звери.    


Все юные посетители, пришедшие в этот день в музей, выполнившие задания хотя бы одного квеста и посетившие ещё одно-два мероприятия получат памятный Похвальный лист.


Подробности на сайте музея zmmu.msu.ru


Справка


Всемирный день защиты морских млекопитающих, или День китов (World Whale and Dolphin Day) отмечается во всём мире 19 февраля. Этот День был учрежден в 1986 году, когда вступил в силу мораторий на китовый промысел, введенный Международной китовой комиссией (МКК) (International Whaling Commission, IWC).


День китов — это привлечение внимания общественности, представителей власти и всего человечества к вопросам защиты этого уникального вида животных и вообще всех морских млекопитающих, которых к настоящему времени на нашей планете сохранилось всего 119 видов. Интенсивное и беспощадное истребление морских млекопитающих и, в частности, китов, продолжающееся уже более 200 лет, пагубным образом сказывается на их численности – многие представители этого отряда оказались на грани исчезновения.


В России День защиты морских млекопитающих отмечается с 2002 года и имеет особое значение, поскольку в морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов, морских котиков и тюленей, многие из которых находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы.


Зоологический музей МГУ им. М. В. Ломоносова


Адрес: Большая Никитская, дом 2


Проезд: ст. м «Охотный ряд», «Театральная», «Арбатская», «Боровицкая»


Стоимость билетов:


Полный (взрослый) — 300 руб.


Льготный (детский) — 100 руб.


Дети до 7 лет (включительно) — бесплатный вход.

Последние новости