Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

Ушел из жизни Юрий Сергеевич Ченцов

Дек 18, 2019
18 декабря 2019 года скончался Юрий Сергеевич Ченцов, известный ученый, специалист широкого профиля в области морфологии и физиологии клетки.



Ченцов Юрий Сергеевич (02.08.1930 – 18.12.2019)


18 декабря 2019 года скончался Юрий Сергеевич Ченцов, известный ученый, специалист широкого профиля в области морфологии и физиологии клетки, большая часть научной и педагогической жизни которого связана с Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова.


Юрий Сергеевич в течение 40 лет возглавлял кафедру клеточной биологии и гистологии биологического факультета, создав крупную научную школу в области биологии клетки.


Доктор биологических наук, профессор Юрий Сергеевич Ченцов – крупный ученый в области морфологии и физиологии клетки, большая часть научной жизни которого связана с Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова.   В 1965 году он стал заведующего отделом электронной микроскопии Института физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского МГУ. С 1970 по 2010 год Ю.С. был заведующим кафедрой клеточной биологии и гистологии биологического факультета МГУ. 


Научный талант Юрия Сергеевича ярко проявился в работах, относящихся к разным областям клеточной биологии.  Все научные проблемы, к разработке которых приложил руку Юрий Сергеевич, объединяет интерес к надмолекулярной организацией клетки. Успеху этих исследований послужило внедрение революционного для середины XX века метода электронной микроскопии, который позволил расширить возможности структурного изучения клеток и тканей.


На протяжении четырех десятилетий Юрий Сергеевич активно вел преподавательскую деятельность на кафедре клеточной биологии и гистологии биологического факультета МГУ. Курс «Общая цитология» за это время прослушали тысячи студентов-биологов, а его спецкурсы были важной частью подготовки студентов кафедры. Значимым вкладом в развитие биологии в России стал написанный и изданный  им в 1978 году учебник «Общая цитология», который многократно переиздавался.


Мы всегда будем помнить Юрия Сергеевича как умного, доброго и отзывчивого человека. Преподаватели, сотрудники и студенты кафедры выражают глубокие соболезнования родным и близким Юрия Сергеевича.


Похороны состоятся в субботу 21 декабря.
Отпевание состоится в 11.00 в Храме Дмитрия Прилуцкого Вологодского на Девичьем Поле (Большая Пироговская улица д.6 стр.8 ).
Погребение состоится на Перепечинском кладбище.
Поминки состоятся в 15 часов в столовой Биологического факультета МГУ

Последние новости