Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

Зоопрогулки в Измайлово с музеем

Июл 28, 2020
Зоологический музей МГУ при поддержке Моспироды разработал программу познавательных прогулок на открытом воздухе. Лето – время общения с природой даже для тех, кто остается в городе. Поэтому музей при поддержке Мосприроды придумал программу познавательных прогулок в парках Москвы. В августе зоопрогулки пройдут в Измайлово.


В одном из крупнейших парков Москвы – Измайловском – можно встретить не только белок, птиц и улиток, но и огромное разнообразие насекомых. Как живут все эти существа, на зоопрогулках расскажут профессиональные биологи, которые не раз бывали в научных экспедициях в разных уголках планеты. Участникам прогулок выдадут бинокли, чтобы они могли лучше рассмотреть птиц и их гнезда. Кстати, этот тип наблюдений за живой природой называется «бёрдвотчинг» – одно их самых популярных хобби по всему миру, изначально появившееся в аристократических кругах Великобритании. 
«Сейчас каждый может научиться отличать птиц почти на профессиональном уровне», – говорит директор музея Михаил Владимирович Калякин. – Это занятие набирает популярность, и многие научные исследования ведутся при участии бёрдвотчеров. В России совместными силами профессиональных орнитологов и любителей создаются атласы птиц».

Теперь у жителей Москвы есть возможность побыть натуралистами и узнать о природе ближайшего лесопарка немного больше. Прогулки будут полезны не только взрослым, но и детям. Знания, полученные на прогулке, можно успешно использовать в школе. Научиться различать голоса давно знакомых или малоизвестных жителям Москвы птиц, узнать, стоит ли потрогать ежика на лесной тропинке в парке, можно ли брать в руки бабочку или стрекозу, действительно ли утки так любят хлеб, – об этом можно будет услышать и спросить на прогулке.
Во время экскурсий участники смогут понаблюдать не только за обычными обитателями парков, но и увидеть редких в Москве животных: например, зайца-беляка, лаксу, камышницу, дятла-желну, стрекозу красотку-девушку. Узнать, как они выживают в условиях города и как сюда попали, а также получить ответы на интересующие вопросы у специалистов.

2, 8, 9, 16, 22, 23, 30 августа. Начало в 10:00
Продолжительность прогулки 1,5 часа
Стоимость билета – 400 руб.

Количество участников – до 15 человек.
Сбор группы у входа №3 станции метро «Измайловская».


Не забудьте одеться по погоде и по возможности захватите с собой бинокль!


Экскурсия может не состояться лишь по следующим причинам:
– дождливая погода;
– если количество экскурсантов в группе менее 5 человек.

О переносе экскурсии мы оповестим вас заблаговременно, не позднее, чем за 1 день!
Стоимость билета будет возвращена или, при согласовании с покупателем, экскурсия перенесена на другое время.


Подробности на сайте Зоологического музея: https://zmmu.msu.ru

Последние новости