Ученые установили, как определять арктические водные массы по микропластиковому загрязнению

Фев 10, 2021
Сотрудников ББС МГУ Глафира Колбасова и Илья Разгон, совместно с учеными из России, Шотландии и Норвегии исследовали распространение микропластика в евразийской Арктике.

ВРЕМЯ СКВЕРНЫХ НОВОСТЕЙ — ТЕПЕРЬ МОЖНО ОПРЕДЕЛЯТЬ АРКТИЧЕСКИЕ ВОДНЫЕ МАССЫ ПО МИКРОПЛАСТИКОВОМУ ЗАГРЯЗНЕНИЮ!

Yakushev E., Gebruk A., Osadchiev A., Pakhomova S., Lusher A., Berezina A., Van Bavel B., Vorozheikina E., Chernykh D., Kolbasova G., Razgon I., Semiletov I. Microplastics distribution in the Eurasian Arctic is affected by Atlantic waters and Siberian rivers // Communications Earth & Environment, v. 2, Article number: 23 (2021)
DOI: https://doi.org/10.1038/s43247-021-00091-0

Пластиковое загрязнение – огромная проблема нынешнего времени, а теперь она стала актуальной даже в такой малозаселённой человеком части нашей планеты, как Северный Ледовитый океан. Дружный коллектив учёных из России, Шотландии и Норвегии, возглавляемый бывшим стройотрядовцем, доктором физико-математических наук Евгением Якушевым и выпускницей нашей кафедры Анной Гебрук, исследовал распространение микропластика в евразийской Арктике. Анализ 60 подповерхностных проб воды, взятой с помощью насосов, и 48 приповерхностных проб, собранных с помощью нейстонных сетей, позволил идентифицировать два основных источника микропластикового загрязнения: поверхностные воды атлантического происхождения, несущие микропластик в Северный Ледовитый океан, и сток крупных сибирских рек, собирающих мусор со всего континента. Морские течения подхватывают микропластик и методично распределяют его по всей Евразийской Арктике. И, что самое неприятное, по типу полимера, размеру частиц, их массовых концентрациях в пробе, можно вполне точно идентифицировать арктические водные массы.

Источник: https://wsbs-msu.ru