Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

МГУ приступил к реконструкции яблоневых аллей в Раменках

Май 22, 2021
21 мая торжественно посадили яблони на территории МГУ вдоль Менделеевской улицы в рамках создания аллеи памяти погибших во время Великой Отечественной войны сотрудников университета.


В мероприятии приняли участие ректор Московского университета академик Виктор Садовничий, декан биологического факультета МГУ академик Михаил Кирпичников и глава района Раменки Игорь Алексеев. В субботу 22 мая работы по реконструкции яблоневых аллей будут продолжены вдоль Мичуринского проспекта на участке от Университетского проспекта до улицы Косыгина. В мероприятии примет участие декан биологического факультета МГУ Михаил Кирпичников.  








«В 2012 году, когда в угоду строительства новых станций метро пришлось пожертвовать отрезком яблоневой аллеи вдоль Мичуринского проспекта, и я, и многие другие сотрудники биологического факультета первыми отреагировали на ситуацию. И не могли не! Ведь наша профессия — заботиться о биологическом разнообразии,
— рассказывает декан биологического факультета МГУ академик Михаил Кирпичников. — На факультете есть все ресурсы для правильной заботы о городской экологии: у нас работают и высококвалифицированные специалисты по озеленению и ландшафтному дизайну, и селекционеры, у нас даже есть собственный питомник, где мы выращиваем растения. И мы предоставили все лучшее, что у нас было, чтобы сделать это важное дело — вернуть яблоневой аллее её исторический вид, разнообразить городскую среду, сделать её экологически более благоприятной. Начали с территории МГУ, а завтра продолжим и за стенами alma mater».


Мичуринский проспект появился в 1956 году в результате реализации Генерального плана реконструкции Москвы 1935 года. На самом плане проспект не имел названия, а имя академика Ивана Владимировича Мичурина ему дали по той причине, что существенный его отрезок проходит вдоль границ ботанического сада МГУ. Тогда же на нём и высадили яблони — плодовую культуру, работами с которой прославился академик Мичурин. По параллельным проспекту улицам Лебедева и Менделеевской, проходящим по территории университета, во время застройки кампуса в 1950-х тоже были высажены яблоневые аллеи.  В 2012 году под Мичуринским проспектом началось строительство Солнцевской линии метро, из-за чего фрагмент старой яблоневой аллеи вдоль проспекта пришлось вырубить.




Торжественное создание аллеи памяти завершилось визитом ректора, проректора Алексея Бирюкова и декана в Ботанический сад, где директор сада Владимир Чуб провел им экскурсию по одной из крупнейших в мире коллекций сирени. Во время экскурсии они обсудили успехи по благоустройству сада и составили план его дальнейшего облагораживания.


 





Последние новости