Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

Завершилась экспедиция на Чукотку

Сен 23, 2021
Завершилась экспедиция сотрудников кафедры зоологии позвоночных Ольги Филатовой и Ивана Федутина на Чукотку.

Экспедиция была посвящена исследованию китообразных (косаток, горбатых и серых китов). Тщательный контроль за выполнением работ осуществляла внештатный сотрудник – шелти Райдо.

Работы велись по нескольким направлениям. Мы индивидуально идентифицировали всех встреченных животных, чтобы выяснить, насколько часто одни и те же особи встречаются в районе исследований и куда они мигрируют. Также мы проводили эксперименты по проигрыванию китам судового шума. Эта работа актуальна в свете планируемого развития Северного Морского Пути: необходимо выяснить, какие уровни шума вызывают у китов реакцию избегания, чтобы разработать меры по минимизации воздействия на них судового траффика. Кроме того, мы проводили наблюдения за поведением и брали пробы биопсии «вонючих» серых китов. Уже более 20 лет на Чукотке отмечают китов с сильным медицинским запахом, но какое вещество вызывает этот запах и как оно попадает в китов, до сих пор неизвестно. Мы планируем проанализировать взятые пробы и надеемся пролить свет на эту загадку.

Кстати, если вы биохимик или физиолог, который хочет поучаствовать в решении этой проблемы – мы будем очень рады обсудить возможности сотрудничества.

blankblankblank

Последние новости