Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

VIII всероссийский съезд герпетологов на Звенигородской биостанции МГУ

Окт 12, 2021
С 3 по 9 октября 2021 г. на базе Звенигородской биологической станции МГУ прошел VIII съезд Герпетологического общества имени А.М. Никольского «Современные герпетологические исследования в Евразии». Участники VIII съезда Герпетологического общества имени А.М. Никольского под эгидой логотипа конференции – обыкновенным тритоном

Герпетологическое общество имени А.М. Никольского при РАН основано в 1991 году и насчитывает более 300 членов и объединяет исследователей амфибий и рептилий из России и стран ближнего зарубежья. Юбилейный съезд, приуроченный к тридцатилетию Герпетологического Общества, совпал со 135-летним юбилеем Сергея Николаевича Скадовского, основателя Звенигородской биостанции.

Съезд общества впервые проводился на базе МГУ, и стал рекордным как по общему числу участников, так и по количеству принявшей участие в съезде молодежи: из 154 участников более половины это аспиранты, студенты и школьники старших классов. География участников охватывает почти все регионы страны от Байкала до Дагестана, Перми и Санкт-Петербурга, трое участников из Австрии, Австралии и Казахстана выступили с пленарными лекциями онлайн. Было прочитано 107 докладов и представлено 23 стендовых сообщения. Опубликовано 146 тезисов 313 авторов из 115 учреждений и организаций 21 государства мира.

Участники отметили прекрасную погоду, разнообразную и насыщенную научную программу съезда, а также высокий уровень его организации, который был бы невозможен без труда волонтеров из числа студентов и аспирантов МГУ. Программу съезда завершил танцевальный вечер в стиле трайбал фьюжн и товарищеский ужин. В эпоху пандемии и локдаунов, герпетологи были особенно благодарны за предоставленную возможность рассказать о результатах своих исследований, завести новые знакомства, и просто пообщаться с близкими по духу людьми на фоне прекрасной звенигородской природы.   

Погода радовала участников съезда – на ЗБС царила настоящая золотая осень

blank

С приветственной речью к участникам съезда обратился директор биостанции Валерий Михайлович Гаврилов

blank

Особенно приятно участие в этом съезде коллег — палеогерпетологов — доцент Санкт-Петербургского университета Павел Петрович Скучас поведал о древнейших тритонах и саламандрах

blank

О мельчайших лягушках рассказал аспирант биофака МГУ Владислав Анатольевич Горин

blank

Среди пленарных лекций запомнился доклад «ПОНЯТЬ ЖАБУ», который сделал доцент биофака МГУ Сергей Викторович Огурцов

blank

Участники обзорной экскурсии по биостанции собрались вокруг черепа кита, установленного в центре ЗБС

blank

Пляски с бубном продемонстрировала научный сотрудник Зоологического музея МГУ Евгения Николаевна Соловьева

Последние новости