Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

Ушел из жизни Владимир Павлович Чтецов 

Дек 20, 2021
Кафедра антропологии с прискорбием сообщает, что 13 декабря 2021 года на 89-ом году жизни скончался один из старейших сотрудников кафедры антропологии биологического факультета и НИИ и Музея антропологии Московского университета, выдающийся российский антрополог, доктор биологических наук, профессор Владимир Павлович Чтецов. Чтецов Владимир Павлович (31.08.1933 – 13.12.21)

В.П. Чтецов был профессиональным антропологом, окончившим кафедру антропологии биолого-почвенного факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, (1956), ученик Я.Я. Рогинского, М.А. Гремяцкого и В.П. Якимова.

В 1962 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Факторный анализ некоторых морфологических особенностей человека»; в 1979 году стал доктором биологических наук («Соматические типы и состав тела у мужчин и женщин»); с 1993 года – профессор (по специальности «антропология»).

Владимир Павлович всю свою жизнь проработал в стенах Московского университета: был одновременно директором НИИ и Музея антропологии МГУ (1980–2008) и заведующим кафедрой антропологии биологического факультета МГУ (1980–2012).

В сфере его научных интересов были теоретические и прикладные аспекты морфологии человека: изучение состава тела, соматотипирование и конституционология, математический анализ в приложении к антропологическим данным. Впервые разработал способы применения многомерного факторного анализа к данным антропологии. Значительная часть работы В.П. Чтецова была посвящена изучению состава тела. Он разработал новую схему конституциональной диагностики для мужчин и женщин, базирующейся на объективных измерительных признаках, отбор которых был теоретически обоснован. Новая схема получила широкое применение в научных исследованиях и позволила избегать субъективности визуальных методов определения, существовавших ранее в антропологии. Схема В.П. Чтецова нашла применение в спортивной практике для характеристики морфофункционального статуса спортсмена.

Владимир Павлович ответственно относился к своей административной работе.

В середине 1980-х годов НИИ и Музей антропологии существенно увеличил свои рабочие площади: было получено 5 новых комнат для лабораторий по адресу Моховая, 11; квартира площадью около 200 кв.м для лаборатории прикладной антропологии (Романов переулок, 4), а также помещения в цокольном этаже (Моховая, 9) для хранения коллекций.

В сложное для науки время поддерживал международное сотрудничество. В начале 80-х годов ХХ века НИИ и Музей антропологии под руководством В.П. Чтецова организовал и провел первую, и, наверное, единственную зарубежную выставку коллекций из музеев МГУ. Это была советско-японская антропологическая выставка «Происхождение человека. Место неандертальцев и кроманьонцев в эволюции человека». В рамках выставки был проведен советско-японский симпозиум, положивший начало сотрудничеству России и Японии в области антропологии. В последующие годы российско-японские научные симпозиумы были организованы еще дважды (2005 и 2018). При его непосредственном содействии были организованы и проведены международные симпозиумы «Раса: миф или реальность?» (1998) и «Антропология на пороге третьего тысячелетия» (2002).

На протяжении многих лет В.П. Чтецов был главным редактором журнала «Вопросы антропологии» (1980-2005).

Владимир Павлович выступил инициатором развития экспозиции Музея антропологии. В 2000–2003 годах, несмотря на полное отсутствие целевого финансирования, силами небольшого коллектива была создана экспозиция, посвященная биологическому и культурному многообразию человечества.

В 2005–2007 годах он руководил работами по подготовке лабораторий, экспозиций и коллекций музея к капитальному ремонту здания на Моховой 11. В 2007 году было полностью оборудовано хранение для палеоантропологического отдела в цокольном этаже.

В нашей памяти Владимир Павлович Чтецов сохранится как профессиональный антрополог, человек, чей опыт и знания всегда будут востребованы новыми поколениями антропологов.

Коллеги и ученики Владимира Павловича глубоко скорбят об утрате и выражают глубокие соболезнования семье покойного.

Последние новости