Фев 2, 2022
Заведующий кафедрой молекулярной биологии, чл.-корр. РАН Сергей Владимирович Разин и старший научный сотрудник кафедры молекулярной биологии Сергей Ульянов стали лауреатами Премии имени А. А. Баева.

18 января 2022 года в ходе заседания президиума РАН Премию имени А. А. Баева присудили коллективу ученых за цикл работ в области 3D-геномики.

«Представленный цикл работ посвящен исследованию пространственной организации генома в ядре эукариотической клетки и роли трехмерной укладки хроматина в регуляции важнейших биологических процессов. Полученные данные позволили авторам сформулировать концепцию «3D-геномики», которая представляет собой самостоятельное научное направление по изучению структурно-функциональной организации трехмерного генома.

Благодаря оригинальным разработкам коллектива авторов по усовершенствованию методов, позволяющих описывать конформацию хромосом и межхромосомные контакты, был достигнут мощный прогресс в области пространственной организации генома, внесен значительный вклад в понимание механизмов формирования, поддержания и эволюции топологически-ассоциированных доменов (TAD), предложен механизм самосборки TAD. Была продемонстрирована роль ядерной ламины в формировании хроматиновых доменов и показано, что нарушение контактов хроматина с белками ядерной оболочки приводит к изменениям состояния как активных, так и неактивных компартментов. Изучение трехмерной организации консервативного локуса глобиновых генов у различных видов позвоночных выявило эволюцию доменной организации в сторону ее усложнения. Сочетание методов анализа трехмерной структуры хроматина с полногеномными методами транскрипционного анализа позволило коллективу авторов перейти на исследование функциональной значимости укладки генома в процессе нормального развития и при различных патологических состояниях. Данные о вариабельной природе укладки хроматина и его роли в экспрессии генов позволяют пересмотреть стратегии использования некоторых препаратов при патологических процессах

Совокупность экспериментальных данных и теоретических построений, представленных авторами цикла работ «3D-геномика», представляет собой значимый вклад в исследование функциональной роли пространственной структуры генома. Работы коллектива авторов отличаются высоким уровнем новизны и оригинальности и открывают новые перспективы в изучении эпигенетической регуляции работы генома». (из протокола заседания Президиума Российской академии наук, 18.01.2022 г.)

Премия, присуждаемая РАН с 2004 года за выдающиеся работы в области геномики и геноинформатики, названа в честь советского биохимика Александра Баева, который, в частности, был автором и руководителем научно-исследовательской программы по изучению генома человека. Лауреатами премии в свое время стали: профессор Михаил Сергеевич Гельфанд (2007), декан биологического факультета, академик Михаил Петрович Кирпичников (2016), заведующий кафедрой биотехнологии, академик Константин Георгиевич Скрябин (2019). В состав коллектива лауреатов 2022 года также вошел ведущий научный сотрудник Института биологи гена РАН Алексей Александрович Гаврилов.