Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

50 лет Александру Сергеевичу Зернову

Фев 14, 2022
14 февраля 2022 года исполняется 50 лет профессору кафедры высших растений доктору биологических наук Александру Сергеевичу Зернову.

А.С. Зернов закончил кафедру ботаники Московского педагогического государственного университета, затем аспирантуру по той же кафедре, где в дальнейшем последовательно занимал должности ассистента, старшего преподавателя и доцента. В 1999 г. он защитил кандидатскую диссертацию под руководством одного из наиболее авторитетных московских ботаников – профессора А.Г. Еленевского, а в 2006 г. – докторскую диссертацию. С 2009 г. А.С. Зернов – профессор кафедры высших растений биологического факультета МГУ.

Профессор А.С. Зернов читает общие курсы по высшим растениям на биологическом факультете и факультете биоинженерии и биоинформатики МГУ, а также несколько важнейших спецкурсов на кафедре высших растений. Достижения А.С. Зернова отмечены премией по Программе развития МГУ за 2018 г. в номинации «Выдающиеся лекционные курсы». А.С. Зернов организовал и проводит ежегодную полевую флористическую практику на Западном Кавказе. Под руководством А.С. Зернова защищено несколько кандидатских диссертаций, он руководит работами студентов и аспирантов.

Научная деятельность А.С. Зернова связана с изучением флоры Кавказа, систематикой и морфологией кавказских таксонов высших растений. В рамках проекта РНФ «Научные основы создания Национального банка-депозитария живых систем» он был заместителем руководителя направления «Растения». А.С. Зернов провел большую работу в качестве руководителя исследований флоры Апшеронского полуострова на базе Института ботаники НАН Азербайджана, а также куратора научной работы по морфологии растений в Азербайджанском государственном аграрном университете. Александр Сергеевич – автор большого числа монографий по флоре различных районов Кавказа и нескольких важнейших определителей, которые представляют собой основные современные руководства для идентификации растений Западного Кавказа и пользуются большой популярностью как у биологов, так и у широкого круга любителей природы. Работы А.С. Зернова напрямую связаны с вопросами охраны природы на Кавказе.

В качестве научного куратора коллекций открытого грунта филиала Ботанического сада Московского университета «Аптекарский огород» Александр Сергеевич внес большой вклад в развитие и поддержание коллекций сада. В настоящее время он является координатором по учебной и научной работе в Аптекарском огороде.

А.С. Зернов – лауреат премии имени В.Л. Комарова РАН (2020) и Шуваловской премии Московского университета (2011). Он награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации (2016), за разработку и создание ландшафтно-флористической экспозиции «Растения Средней полосы европейской части России» в ботаническом саду «Аптекарский огород» удостоен «Национальной Премии в области экологии ЭРАЭКО 2017» (2017) и «Золотого диплома IX Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре» (2018).

Александр Сергеевич пользуется большим авторитетом у студентов и сотрудников биологического факультета МГУ, а также за его пределами.

От всей души поздравляем Александра Сергеевича с юбилеем!

 

Последние новости