Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

Студенты биологического факультета МГУ стали лауреатами первой ежегодной стипендии «Хеликон»

Мар 30, 2022
29 марта Компания Хеликон, российский поставщик продукции и сервисных услуг для лабораторий, объявила об учреждении ежегодной именной стипендии для талантливых молодых биологов. Первыми стипендиатами стали студенты магистерской программы "Структурная биология и биотехнология", реализуемой на базе биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, ГНЦ РФ Институт биоорганической химии имени академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова и Центра компетенций НТИ ИБХ РАН.

«Как утверждал нобелевский лауреат Жорес Алфёров, «Прорыв в технологиях, экономике и достижение социального прогресса возможны только при высокой востребованности науки». В целях содействия деятельности в сфере образования и просвещения, а также стимулирования и поощрения талантливой молодёжи, в этом году за отличную учёбу и научные достижения мы присудили стипендию студентам биологического факультета МГУ, нашей альма-матер», – говорит генеральный директор Компании Хеликон Виссарион Кириллов. 

«Поддержка талантливой молодёжи – один из основных векторов работы нашего факультета, мы предпринимаем широкий спектр мер, нацеленный на то, чтобы лучшие из кадров, которые мы готовим, оставались в науке, деяниями своими и открытиями делали мир лучше, прославляя Университет, – отмечает декан биологического факультета МГУ академик Михаил Кирпичников. – Поддержка высшей школы меценатами и бизнес-сектором невероятно важна и позволяет нам вместе добиваться больших успехов». 

«До недавнего времени в РФ отсутствовали учебные программы, готовящие специалистов в области структурной биологии. Досконально зная потребности области, мы тщательно формировали программу так, чтобы сильная теоретическая основа сочеталась с глубоким погружением студентов в действующие проекты ведущих профильных научных лабораторий, — рассказывает руководитель программы, профессор Екатерина Люкманова, — Очень важно и отрадно, что старания и достижения наших студентов, ещё на раннем этапе их становления как учёных, настолько высоко оценены российским бизнесом. Это придает уверенность, что вскоре наука и биофармацевтическая отрасль страны пополнится талантливыми молодыми разработчиками».

Компания Хеликон планирует ежегодно выделять на адресную поддержку студентов-биологов более 2,8 миллионов рублей. Все налоговые расходы компания берёт на себя. Отобранные стипендиаты ежемесячно будут получать 20 000 рублей дополнительно к государственной академической стипендии. При проведении конкурса на стипендию экспертная комиссия будет учитывать академическую успеваемость и научные достижения студентов-биологов по всей России. 

Результаты первого конкурса были оглашены 29 марта на торжественной церемонии в Центре превосходства в области геномных и постгеномных технологий МГУ. На церемонии присутствовали декан биологического факультета МГУ академик Михаил Кирпичников, президент Компании Хеликон Анатолий Смирнов и руководитель магистерской программы «Структурная биология и биотехнология» Екатерина Люкманова. Лауреатами стипендии стали магистры 1-го года обучения: Александра Головнина, Мария Ершова, Андрей Зупник, Павел Миронов, Андрей Черников.

Подготовка специалистов по структурной биологии на биологическом факультете проходит в рамках реализации магистерской программы «Структурная биология и биотехнология». Программа стартовала в 2020 году и направлена на подготовку высококлассных специалистов в области разработки отечественных лекарственных препаратов таргетного действия. Обучение проводится на базе биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, ГНЦ РФ Институт биоорганической химии имени академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова, Центра компетенций Национальной технологической инициативы ИБХ РАН и ряда известных научных институтов.

blank

СПРАВКА

Компания Хеликон основана в 1997 году выпускниками биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. На протяжении 25 лет Компания оказывает всестороннюю методическую и сервисную помощь научным учреждениям, оперативно снабжает их необходимыми материалами и оборудованием, обучает сотрудников лабораторий на местах.

Последние новости