Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

В «Сириусе» стартовал заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по биологии

Апр 27, 2022
На федеральной территории «Сириус» прошло торжественное открытие финала Всероссийской олимпиады школьников по биологии. С 25 по 30 апреля победители трех предыдущих этапов, а также победители прошлогодней олимпиады будут выполнять теоретические и практические задания в кампусе Образовательного центра «Сириус». В церемонии открытия приняли участие руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева и помощник Президента РФ Андрей Фурсенко.

На пути к финалу школьники преодолели три этапа: школьный, муниципальный и региональный. Участникам предстоит справиться с двумя турами: теоретическим, который пройдет сегодня, 26 апреля, и практическим – в лабораториях «Сириуса». Он состоится 28 апреля. 

«Сегодня к нам приехали 297 сильнейших школьников из 80 субъектов страны. Это дети, которые стали лучшими в своих регионах и дошли до заключительного этапа. В “Сириусе” им будут доступны все возможности, чтобы проявить себя. У нас создается все больше лабораторий, как на базе Университета, так и на базе профильных  классов нашей основной школы, где ребята будут выполнять задания олимпиады. Мы надеемся, что и в следующем году финалы олимпиады пройдут здесь, у нас, а также  на базе региональных  центров, которые сегодня работают по модели “Сириуса”. Особенно радостно, что со многими финалистами мы уже знакомы. Из 297 участников 215 уже приезжали в “Сириус” на образовательные программы», – сказала Елена Шмелева

Во время олимпиады ребята получат возможность встретиться с представителями вузов, крупных компаний. Партнерами финала ВсОШ по биологии выступают компании «Генериум», «Р-фарм», Институт химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН, Всероссийский институт растениеводства имени Вавилова, Никитский ботанический сад. 

В жюри олимпиады вошли эксперты МГУ имени М.В. Ломоносова, Института биологии развития имени Н.К. Кольцова РАН, Санкт-Петербургского государственного университета, гимназии имени Е.М. Примакова, Центра педагогического мастерства, Государственного биологического музея имени К.А.Тимирязева, Института биоорганической химии имени академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН и другие эксперты. Председателем жюри выступает доцент кафедры микологии и альгологии биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат биологических наук Галина Белякова. 

Председателем Центральной предметно-методической комиссии стал профессор кафедры биохимии биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор биологических наук Александр Рубцов. 

«Олимпиада, безусловно, стимул для ребят. Сегодня науки о жизни – это одно из важнейших направлений. При этом важно не только хорошо разбираться в биологии. Важны знания в математике, химии, физике. На самом деле это то направление, которое позволяет сориентировать ребят на межпредметность», – отмечает помощник Президента Российской Федерации, председатель президиума Попечительского совета Фонда «Талант и успех» Андрей Фурсенко

Закрытие олимпиады состоится 30 апреля. 

В 2022 году федеральная территория «Сириус» впервые принимает финалы Всероссийской олимпиады школьников по трем предметам. С 24 по 30 марта проходили испытания по информатике, с 2 по 7 апреля – по физике.

Источник: https://sochisirius.ru 

Последние новости