Бриологи МГУ в 2 видах околоводных мхов обнаружили 6 новых

Июл 7, 2022
Коллектив бриологов под руководством ведущего научного сотрудника кафедры экологии и географии растений биологического факультета МГУ Владимира Федосова исследовал морфологию, анатомию и генетическую вариабельность широко распространенной в Евразии и на востоке Северной Америки группы околоводных мхов из рода Pseudohygrohypnum.

Выделенный из P. eugyrium вид мха, новоописанный как Pseudohygrohypnum orientale Fedosov & Ignatova, sp. nov. Фотография в естественной среде обитания // Источник: Владимир Федосов

Эта группа прежде включала всего два вида, однако исследование показало, что в нее входят, как минимум, 8 видов, и позволило выявить морфологические признаки, по которым эти виды можно различать. Работа была поддержана грантом Российского научного фонда (проект №18-14-00121), ее результаты опубликованы в журнале PeerJ.

Современные исследования биологического разнообразия используют подход интегративной таксономии, возникший в результате широкого распространения секвенирования. При нем реконструкции филогении основанные на молекулярных данных дополняют традиционные анатомо-морфологические исследования. Эти методы в совокупности с математическими инструментами позволяют установить степень родства видов, оценить время их расхождения и выявить признаки, по которым виды можно различать без секвенирования их генов.

Один из ведущих мировых коллективов, который подобный подход применяет ко мхам, базируется на кафедре экологии и географии растений биологического факультета МГУ. В рамках масштабного проекта по изучению филогении, таксономии и филогеографии мхов России Владимир Федосов с коллегами обратил внимание на околоводные мхи рода Pseudohygrohypnum (сем. Pylaisiaceae), ранее насчитывавшую всего 2 вида: P. eugyrium и P. subeugyrium. В исследовании Владимира Федосова с соавторами традиционный арсенал методов интегративной таксономии впервые дополнен моделированием распространения и расчетом метрик консерватизма/ дивергенции экологических ниш.

«Филогенетический анализ ядерных и пластидных данных выявил восемь видов в коллекциях, ранее относимых к двум. Образцы, которые ранее относились к P. eugyrium, образуют три аллопатрические линии, связанные с гумидными районами Северной и Центральной Европы, восточной части Северной Америки и Восточной Азии. Образцы, соответствующие морфологической концепции P. subeugyrium формируют пять филогенетических линий; две из них также приурочены к районам с мягким океаническим климатом, — северной Атлантике и муссонному климату Восточной Азии соответственно. Но остальные три встречаются в условиях континентального климата Северной Азии, от прохладно-умеренного до арктического, — рассказывает первый автор исследования, ведущий научный сотрудник кафедры экологии и географии растений биологического факультета МГУ Владимир Федосов. — Нами впервые получено статистическое подтверждение дивергенции экологических ниш у близкородственных мхов, а наши результаты подчеркивают важность нетропической Азии как центра разнообразия мохообразных».

Датирование филогенетической реконструкции показало, что видообразование в двух филогенетических линиях околоводных видов Pseudohygrohypnum происходило в Миоцене, причем время расхождения эволюционных ветвей совпадает с похолоданиями климата 14 и 8 млн. лет назад. Для сравнения: эволюционные пути шимпанзе и человека начали расходиться около 7.5 млн. лет назад.

«Мы предполагаем, что радиация P. subeugyrium-комплекса в Азии могло быть вызвано прогрессирующим похолоданием и засушливостью климата, увеличением его сезонности, усилением градиентов температуры и влажности. Эти изменения климата сопровождались коренными перестройками наземных биомов (наиболее известное из их последствий – возникновение тундростепей с характерной для них мамонтовой фауной) и возникновением новых экологических ниш, которое могло быть причиной быстрой дивергенции в изученной группе. Наши результаты, дополняющие результаты в ряде других групп мхов, полученных нашей группой ранее, свидетельствуют в пользу того, что так называемое правило Рапопорта (предполагающее сокращение разнообразия и увеличение ареалов видов от тропиков к полюсам) может быть неприменимо к мохообразным. Напротив, сильные климатические колебания в этих регионах могли послужить движущей силой видообразования», — подытоживает Владимир Федосов.

В исследовании принимали участие сотрудники Ботанического сада-института ДВО РАН, Главного ботанического сада имени Н.В. Цицина РАН, Зоологического музея МГУ, Ботанического сада Миссури (США) и Университета Южной Богемии (Чехия).

Рис. 1. Распространение выделенных линий комлексов P. eugirium(сверху) и P. subeugyrium (снизу) // Источник: Fedosov V. et al. 2022.Need for split: integrative taxonomy reveals unnoticed diversity in the subaquatic species of Pseudohygrohypnum (Pylaisiaceae, Bryophyta). PeerJ 10:e13260 http://doi.org/10.7717/peerj.13260

Рис. 2. Ведущий научный сотрудник кафедры экологии и географии растений Владимир Федосов во время сбора полевого материала (ГДЕ?) // Источник: Владимир Федосов