Лучший среди всех стран результат получила российская сборная на Международной биологической олимпиаде школьников

Июл 18, 2022
С 10 по 18 июля в Ереване (Армения) прошла 33-я Международная биологическая олимпиада школьников (IBO-2022). Российская сборная взяла на ней 4 золота и абсолютное первое место — это лучший результат среди сборных всех стран. Всего в олимпиаде приняли участие выпускники из 62 государств.

17 июля стали известны результаты. Российская сборная завоевала 4 золотых медали. Помимо этого, Яков Коробицын стал абсолютным победителем олимпиады! Подготовка сборной проходила на базе биологического факультета МГУ.

В состав команды Российской Федерации вошли выпускники школ 2022 года:

• Карина Каримова (Физтех-лицей имени П.Л. Капицы, г. Долгопрудный, Московская область);
  • Яков Коробицын (школа Центра педагогического мастерства, г. Москва);
  • Назим Мустафин (СУНЦ НГУ, г. Новосибирск, Новосибирская область);
  • Семен Шмаков (СУНЦ – школа-интернат имени А.Н. Колмогорова МГУ имени М.В.Ломоносова, г. Москва)

Трое ребят уже поступили в МГУ. Карина и Яков стали первокурсниками факультета биоинженерии и биоинформатики, Семён — факультета фундаментальной медицины. Назим поступил на химическое отделение факультета естественных наук Новосибирского государственного университета.

К международной олимпиаде по биологии сборную традиционно готовят преподаватели и сотрудники биологического факультета МГУ. Руководитель сборной — профессор кафедры биохимии Александр Рубцов, его заместители – доцент кафедры микологии и альгологии Галина Белякова, а также старший преподаватель кафедры иммунологии Евгений Шилов и аспирант кафедры микробиологии Виктория Лавренова.

Поздравляем ребят, тренеров, школьных педагогов и, конечно, родителей с таким невероятным результатом!