Открыт набор в кружок «Эволюция и увлекательная палеонтология» от кафедры Биологической эволюции

Авг 22, 2022
Дорогие школьники, кафедра биологической эволюции приглашает учащихся 9-11 классов в кружок «Эволюция и увлекательная палеонтология»!

Занятия бесплатные.

Формат – лекции-беседы, которые будут проходить дистанционно на платформе MS Teams каждый вторник с 19.00 (примерно до 20.30).

Время проведения: сентябрь-декабрь 2022 года.

Начало с 27 сентября.

Программа состоит из двух частей: эволюционной и палеонтологической. Первая часть посвящена важнейшим законам эволюции, истории эволюционной биологии и последним открытиям в этой области. Вторая – истории развития жизни на Земле: от появления первой жизни до эволюции человека. Будут рассматриваться важнейшие события, произошедшие в каждом геологическом периоде: появление первых скелетов, выход животных на сушу, вымирание динозавров и многое другое.

Программа в первую очередь рассчитана на учащихся 9-11 классов. Если вы ученик 7-8 класса и интересуетесь биологий – тоже можно присоединиться.

Руководитель и преподаватель кружка:

Шурупова Яна Андреевна (контакты: shurupova.ya@yandex.ru);

Для записи необходимо в период с 25-ого августа по 25-ое сентября прислать на электронную почту преподавателя (shurupova.ya@yandex.ru) информацию о себе:

ФИО, класс, номер школы, электронную почту.

Ссылки на занятия будут высылаться всем зарегистрировавшимся участникам после завершения набора.

Примерные темы занятий:

• Эволюция как процесс: а правда ли, что он един?
  • Общее между ископаемым и современным миром
  • Эволюционное древо: как его строили и как его выращивают сейчас?
  • Изменилась ли теория эволюции со времен Дарвина?
  • Эра древней жизни: палеозой
  • Мезозой: время рептилий
  • Кто такие динозавры?
  • Кайнозой: что было после динозавров?
  • Музейный день. Планируется экскурсия с профессором, д.б.н. Журавлевым Андреем Юрьевичем в музей «Ледниковый период» (проведение будет зависеть от эпидемиологической обстановки)
  • Человек от обезьяны?