Круглый стол «Life sciences and diplomacy: Interdisciplinary dialogue for strengthening global biosecurity» в Санкт-Петербургском государственном университете

Ноя 14, 2022
10-12 ноября 2022 г. в Санкт-Петербургском государственном университете состоялся Первый Санкт-Петербургский конгресс исследователей международных отношений «Глобальные и региональные вызовы в меняющемся мире».

В рамках конгресса был организован круглый стол  «Life sciences and diplomacy: Interdisciplinary dialogue for strengthening global biosecurity», посвященный расширению взаимодействия между учёными, работающими в области наук о жизни, и специалистами по международным отношениям.

10-12 ноября в Санкт-Петербургском государственном университете состоялся Первый Санкт-Петербургский конгресс исследователей международных отношений «Глобальные и региональные вызовы в меняющемся мире» (https://events.spbu.ru/events/challenges). В рамках конгресса был организован круглый стол  «Life sciences and diplomacy: Interdisciplinary dialogue for strengthening global biosecurity», проходивший в гибридном формате и посвященный расширению взаимодействия между учёными, работающими в области наук о жизни, и специалистами по международным отношениям. В круглом столе приняли участие представители Германии, Филиппин, Швейцарии и России. Биологический факультет МГУ представляла ведущий научный сотрудник сектора эволюционной цитогеронтологии к.б.н. Галина Васильевна Моргунова. Участники мероприятия обсудили существующие проблемы во взаимодействии специалистов в области наук о жизни с дипломатами, политиками и чиновниками, поделились своим опытом общения, обменялись мнениями о возможных способах развития  междисциплинарного диалога по актуальным проблемам, в том числе касающихся глобальной биобезопасности.