Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

Состоялся полуфинал Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» по направлению «Биология»

26 февраля 2023 года сотрудники биологического факультета в дистанционном формате с прокторингом провели полуфинал заключительного этапа «Я – профессионал» по биологии.

На полуфинальное испытание были приглашены участники из 50 регионов России, в том числе из Новосибирской, Архангельской, Псковской, Нижегородской, Московской областей, Краснодарского и Алтайского края, республик Башкортостан, Татарстан, Карелия, Саха, Коми и Крым. В общей сложности, в полуфинальных испытаниях приняли участие порядка 250 студентов бакалавриата, магистратуры и специалитета со всей страны.

Задания полуфинального испытания включали как решение тестовых вопросов, так и расчетные задачи. При этом для успешного преодоления полуфинала ребята должны были продемонстрировать широкие познания по всем направлениям биологии. Это и зоология позвоночных и беспозвоночных животных, и познания в растительном мире, как наземных, так и водных растений и водорослей, и микология, и физиология растений, и микробиология, а также молекулярная биология, биохимия и генетика. По результатам проверки, можно сказать, что ребята неплохо справились с тестовыми заданиями. А вот расчетные задачи не всем покорились. Но, в целом, медианное значение набранных баллов за выполнение всех заданий лежит в районе 50 баллов.

Задачи полуфинального испытания составляли сотрудники биологического факультета МГУ. Также часть заданий составляли партнеры, а именно: Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР), Институт биоорганической химии им. академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН и Псковский государственный университет.

Апелляции принимаются на сайте олимпиады: https://yandex.ru/profi/index

Последние новости