Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

Ушел из жизни Андрей Александрович Каменский

Апр 1, 2023
На 77-м году жизни после тяжелой болезни ушел из жизни Андрей Александрович Каменский, видный российский ученый, доктор биологических наук (1986 г), профессор по кафедре физиологии человека и животных биологического факультета МГУ (1993 г), заслуженный профессор Московского государственного университета (2003 г), заведующий кафедрой физиологии человека и животных биологического факультета МГУ (2007 – 2023 гг), заведующий лабораторией молекулярных основ регуляции поведения в Институте молекулярной генетики РАН.

За годы работы на биологическом факультете МГУ А.А. Каменский прошел путь от младшего научного сотрудника до заведующего кафедрой. Все эти годы Андрей Александрович активно участвовал в жизни факультета и университета. В 1987 – 1993 годах исполнял обязанности заместителя декана биологического факультета по повышению квалификации, возглавлял диссертационный совет по физиологии и нейробиологии при МГУ (с 2013 г), был членом двух других диссертационных советов.

Научные интересы профессора Каменского были сосредоточены на теме, посвященной исследованию механизма действия ряда пептидов, обладающих психотропной активностью, и изучению зависимости характера эффектов от структуры препаратов. А.А. Каменский — автор лекарственного препарата Семакс.

А.А. Каменский опубликовал более 200 печатных работ, в том числе 18 учебных пособий, 20 учебников по биологии для средней школы, 7 учебников для высшей школы, 2 монографии, был членом редколлегий журналов «Молекулярная генетика, микробиология и вирусология» и «Успехи современной биологии».

Заслуги А.А. Каменского отмечены медалями «В память 850-летия Москвы» и «Ветерана труда», а также рядом премий правительства РФ и премией имени М.В. Ломоносова 1 степени (1996 г), премией имени М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность (2021 г)

Все, кто учился и работал вместе с Андреем Александровичем, и все студенты, магистры и аспиранты, кто имел счастье слушать великолепные лекции и присутствовать на его семинарах, все, кто защитил кандидатские диссертации под его руководством и кто пользовался его щедрыми советами при работе над докторской диссертацией, навсегда сохранят в своих сердцах удивительную теплоту и море обаяния, которые окружали Андрея Александровича. Это было энергетическое поле, которое буквально притягивало к себе всех, заряжая окружающих жизненной силой и оптимизмом.

Андрея Александровича отличало прекрасное чувство доброго юмора и самоиронии; цитаты «из Каменского» нашли путь к сердцам его коллег, друзей и студентов.

Соболезнования всем, кто знал и любил Андрея Александровича!
Светлая память о прекрасном человеке и ученом Андрее Александровиче Каменском навсегда останется в наших сердцах!

Последние новости