Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

Итоги конкурса «Микробное сообщество: кто там?»

Май 5, 2023
В апреле на биологическом факультете МГУ состоялся финал конкурса «Микробное сообщество: кто там?», организованного Центром гражданской науки в рамках проекта «Анализ микробиомов растений и беспозвоночных животных экстремальных мест обитания с целью разработки штаммов-продуцентов новых метаболитов и ферментов», поддержанного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации в рамках гранта № 075-15-2021-1396.

Организаторами конкурса выступили:

  • руководитель научно-исследовательской программы, заведующая кафедрой микробиологии биологического факультета МГУ, член-корреспондент РАН Елизавета Бонч-Осмоловская,
  • директор Центра гражданской науки, старший научный сотрудник кафедры микробиологии биологического факультета МГУ Александра Строева,
  • старший методист ФЦДО, педагог дополнительного образования детского технопарка Кванториум (г.Саранск) Алена Масейкина,
  • команда Центра гражданской науки,
  • сотрудники кафедры микробиологии биологического факультета МГУ.

«В течение 2 месяцев ребята присылали свои научные работы по описанию микробных сообществ, от горячих источников Камчатки до арктических местообитаний. В первом – заочном — этапе участвовали 897 школьников и студентов из 109 городов, поселков и сел (58 субъектов нашей страны, от Новгорода до Владивостока). Команды от 2 до 5 человек описывали свойства микроорганизмов, присутствующих в исследуемых сообществах, существующие между ними связи, а также возможности их применения в биотехнологии. Таким образом, участники познакомились и с современными методами, используемыми в микробиологии, и с необыкновенным разнообразием микроорганизмов в природных экосистемах»

— рассказывает директор Центра гражданской науки Александра Строева.

На очный финал для защиты своих научных докладов на биологический факультет МГУ было приглашено 113 участников из 20 городов, представляющих три возрастных категории: 12-15, 16-18 лет и 19-21 год.

Победителями конкурса стали команды из Брянска, Саранска, Владимира, Ставрополя, Санкт-Петербурга, Москвы, Томска, Самары, Ялты и Великого Новгорода. Дополнительным призом были награждены участники из Улан-Удэ, Санкт-Петербурга и Москвы. После церемонии награждения для победителей были проведены мастер-классы на кафедре микробиологии, а для остальных финалистов организованы экскурсии в Аптекарский огород и Зоологический музей МГУ.

Организаторы конкурса еще раз благодарят всех участников за их интерес к конкурсу и к современной микробиологии! Ребятам удалось провести настоящее научное описание микробных сообществ, и их данные будут в дальнейшем использоваться в работе по научно-исследовательской программе.

Последние новости