Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient.bio@org.msu.ru

28 сентября 2026 года на 88 году жизни скончался Евгений Давидович Свердлов

Сен 30, 2026
Евгений Давидович – выдающийся ученый, академик Российской академии наук. Его работы в области физико-химической биологии, биоорганической химии, молекулярной биологии и молекулярной генетики получили мировую известность.

Е.Д. Свердлов обладал энциклопедическими познаниями. Он был первым в разработке принципов установления структуры нуклеиновых кислот. Активно участвовал в становлении генной инженерии в стране и получению рекомбинантных белков для медицины (интерфероны, гормоны роста и др.). Его жизненный путь – вдохновляющий пример преданности науке, идеалам чести и справедливости.

Выпускник химического факультета МГУ, он долгие годы работал как исследователь и руководитель лаборатории в Институте биоорганической химии РАН им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова. С 1988 по 2006 г. он был директором Института молекулярной генетики Российской академии наук, а затем научным руководителем этого института. С момента создания Центра геномных исследований мирового уровня «Курчатовский геномный центр» в 2019 году Евгений Давидович стал его руководителем.

Евгений Давидович – лауреат Ленинской премии, Государственных премий СССР и Российской Федерации. Он награжден орденами Трудового Красного Знамени, Почета, «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Золотой медалью им. В.А. Энгельгардта РАН, медалями СССР, РФ и зарубежных стран.

Руководство и коллектив биологического факультета МГУ выражают самые искренние соболезнования родным, близким, ученикам и соратникам Евгения Давидовича.

Светлая память о великом ученом и замечательном человеку навсегда сохранится в наших сердцах.

Прощание с Е.Д. Свердловым состоится:
2 октября с 10.00 до 12.00 в Доме ученых имени академика А.П. Александрова по адресу: ул. Рогова, 1.
Похороны пройдут на Хованском кладбище.

Последние новости