Зоологический музей МГУ

Зоологический музей МГУ — один из крупнейших музеев естественно-исторического направления в России — существует уже 230 лет.

Зоомузей МГУ выполняет следующие функции:

• научно-образовательную;
  • просветительскую;
  • рекреационную;
  • культурную.
Логотип Зоомузея МГУ

Москва, ул. Большая Никитская, 6

млн. единиц хранения,
входит в число первых десяти крупнейших музеев мира данного профиля.

тыс. экспонатов:
два зала отведены под систематическую часть, демонстрирующую таксономическое разнообразие мировой фауны, один зал — эволюционно-морфологический.

Возможности Зоологического музея МГУ

Проводятся экскурсии по экспозициям.

Экскурсии рассчитаны как на взрослых, так и детей.

Фондовые научные коллекции

Зоологического музея служат базой для выполнения фундаментальных и прикладных научных исследований в систематике, морфологии, географии и экологии животных.

Программы для детей

В музее проводлятся тематические праздники для детей.

Работает биологический кружок для школьников старших классов, а также действует образовательный центр “Планетариум”.

Зоологический музей МГУ — одно из крупнейших научно-исследовательских учреждений.

Его научная часть включает 7 секторов: зоологии беспозвоночных животных, энтомологии, ихтиологии, герпетологии, орнитологии, териологии и эволюционной морфологии. Основное направление исследований — анализ структуры таксономического разнообразия животного мира, включая систематику, филогенетику, фаунистику. Ведутся работы в области теоретической таксономии, эволюционной морфологии и экологии.