Абитуриентам и родителям  Студентам  Сотрудникам

XXXIII морфологический семинар на кафедре зоологии позвоночных

6 апреля 2015

Ястребов Сергей Александрович: "Происхождение нервной трубки и нервного гребня: краткий обзор современных гипотез".

Ястребов Сергей Александрович

16 апреля (четверг), 1730, ауд. 548

Сейчас, в эпоху «нового золотого века» эволюционной морфологии, загадка происхождения центральной нервной системы хордовых по-прежнему актуальна. Например, не совсем ясно, действительно ли была знаменитая инверсия сторон тела («переместившая» нервную систему с брюха на спину) и если была, то как именно она произошла. В докладе будет предложен небольшой обзор современного состояния этих проблем, с учетом данных, опубликованных в XXI веке и касающихся преимущественно биологии развития. Центральной темой доклада будет проблема происхождения и эволюционной роли «четвертого зародышевого листка» позвоночных — нервного гребня.

Подробную информацию о семинаре можно получить на сайте: http://zmmu.msu.ru/morphology

Ведущий семинара: Суханов Владимир Борисович

Все новости по теме: Наука