Абитуриентам и родителям  Студентам  Сотрудникам

IX Цикл французских лекций « Диалоги о науке»

2 ноября 2010

5 ноября 2010 в 18.00 в Дарвинском музее - Франсуа РОДАН. «Новые инфекционные заболевания: как и откуда они появляются?»

Франсуа Родан – ученый с мировом именем, ведущий эпидемиолог Франции, врач-энтомолог, почетный профессор Инстита Пастера (Париж), ведущий научный сотрудник Института Пастера (1969 - 2004г.).

На протяжении многих лет Франсуа Родан руководил Национальным центром по исследованию арбовирусов, эпидемиологическому контролю и оценке рисков. 1987-2001г. – руководитель Научно-исследовательского центра проблем развития и передачи инфекционных заболеваний.

2002-2004г. - директор Высшей школы эпидемиологии Института Пастера). Франсуа Родан регулярно участвовал в полевых миссиях, миссиях по установлению фактов и научно-просветительских миссиях в тропических регионах и зонах риска.

Эпидемиолог, врач и исследователь Франсуа Родан расскажет о современном этапе развития эпидемиологии и исследований инфекционных заболеваний и попытается ответить, среди прочего, на следующие вопросы:

• Не преждевременна ли эйфория 50-70-х годов прошлого столетия по поводу успешной борьбы с инфекциями и полной ликвидации части из них ?
  • Почему лишь одну инфекционную болезнь – натуральную оспу – можно считать условно ликвидированной по всему миру?
  • Влияют ли технический прогресс и изменение климата на развитие инфекционных заболеваний?
  • Можно ли успешно бороться с инфекционными заболеваниями в условиях глобализации?
  • Почему несмотря на усилия медиков по-прежнему растет прослойка неиммунного населения?
  • Можно ли постичь суть происходящих эпидемиологических изменений , изолировав инфекционное заболевание в его естественной среде, применив натуралистический подход?

Франсуа Родан также расскажет о приоритетах дальнейшего развития эпидемиологии:

дальнейшем совершенствовании мер контроля и оповещения, наращивании потенциала исследований в таких областях как климатология и социальная эпидемиология, а также принятии мер по предупреждению и предотвращению новых заболеваний и подготовке к возможным непредвиденным последствиям.

Государственный Дарвиновский музей, ул.Вавилова 57

Лекция на французском языке с синхронным переводом