Абитуриентам и родителям  Студентам  Сотрудникам

Дружине по охране природы имени В.Н.Тихомирова – полвека!

29 ноября 2010

Первой молодежной природоохранной организации России и бывшего СССР 13 декабря 2010 г. исполняется 50 лет.

Именно в этот день в 1960 году руководством биологического факультета по инициативе В.Н.Тихомирова, преподавателя кафедры высших растений, было принято решение создать при комитете комсомола факультета студенческую Дружину по охране природы.

Девизом ДОП было и остается "решение практических проблем охраны природы на научной базе своей профессии".

Под этим девизом Дружина ведет полевые исследования, работает со СМИ, организует борьбу с подмосковными пожарами, контролирует торговлю дикими цветами, защищает места отдыха и гнездования птиц... При участии Дружины спроектированы и созданы десятки особо охраняемых природных объектов, пресечены тысячи нарушений природоохранного законодательства.

Вслед за первой студенческой Дружиной в России появилось множество других. Сейчас они составляют единое молодежное Движение дружин по охране природы.

Ксения Всеволодовна Авилова
Куратор ДОП