Абитуриентам и родителям  Студентам  Сотрудникам

Лекции об изучении Арктики

29 марта 2011

В Политехническом музее начинается цикл лекций об исследованиях Арктики под названием: "Наука в -40º".

Откроется цикл 31 марта 2011 выступлением советского и российского биофизика, историка советской и российской науки Симона Эльевича Шноля. Он расскажет об истории исследования севера в России, о первых биостанциях и об уникальном проекте Н.А. Перцова - беломорской биостанции МГУ. Отдельно будет подчеркнута роль последней в становлении арктической науки России.

На этой лекции будет еще два выступления. Ксения Кособокова расскажет о современных биологических исследованиях в Арктике связаных с экспедициями мощных современных научно-исследовательских ледоколов, проникших за последние 15-20 лет в ее самые труднодоступные уголки Арктики Результаты этих исследований позволяют сегодня рассказать о разнообразии населения четырехкилометровой толщи вод под шапкой арктических льдов, о том, насколько обильна жизнь на разных глубинах, как связаны пелагические экосистемы Арктического бассейна с соседними океанами, и как обитающие там организмы выживают в существующих экстремальных условиях низких температур, ледового покрова, полярной ночи и исключительной бедности пищевых ресурсов. И, наконец, Виктор Скляров расскажет о второй Морской Ледовой Арктической Экспедиции, стремящейся в эти дни достичь Северного полюса на автомобилях, сконструированных самими участниками.

Начало лекции в 19:00.