Абитуриентам и родителям  Студентам  Сотрудникам

Семинар по теоретическим проблемам почвоведения

25 октября 2011

26 октября (среда) в 15.00, 599 Л (аудитория на кафедре географии почв)

26 октября (среда) в 15.00, 599 Л (аудитория на кафедре географии почв) состоится очередное заседание семинара по теоретическим проблемам почвоведения (руководитель семинара академик Г.В. Добровольский), где будет представлен доклад Почвенные и экосистемные исследования на территории городских ботанических садов (на примере Ботанического сада МГУ).

Приглашаются все желающие!

Исследования, которые проводятся с 1998 г. в ботанических садах Москвы, Санкт-Петербурга и Твери, позволяют говорить о них как об уникальных искусственных экосистемах, которые требуют всестороннего комплексного изучения.

Приводятся данные о свойствах почв ботанических садов, которые показывают их ярко выраженную специфику по сравнению с почвами природных территорий и почвами городских озелененных территорий. Данные по составу мезофауны и микробиологическим свойствам почв исторических ботанических садов позволяют говорить, что ботанические сады – не просто территория, на которых содержатся ценные коллекции растений, но и уникальные объекты городской экосистемы, резерваты биоразнообразия, которые сформировались в результате сочетания ряда специфических факторов. Это особенно важно в городах, где значительно снижается уровень биоразнообразия, и большое распространение получают синантропные виды (не только флоры, но и фауны, и микроорганизмов).

В докладе будут приведены основные направления почвенных и экосистемных исследований, в настоящее время проводящихся в Ботаническом саду МГУ, а также новые направления, в развитии которых заинтересован Ботанический сад.