Абитуриентам и родителям  Студентам  Сотрудникам

Создаваемая в МГУ вакцина от коронавируса включена ВОЗ в перечень перспективных

27 мая 2020

22 мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила вакцину против коронавирусной инфекции, разрабатываемую на Биологическом факультете, в перечень перспективных.

22 мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила вакцину против коронавирусной инфекции, разрабатываемую в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова, в перечень перспективных.

Биологи МГУ на основе вирусов растений создали несколько прототипов поливалентной вакцины против коронавирусов, вызывающих такие заболевания как Covid-19, SARS, MERS и коронавирусов летучих мышей, имеющих потенциал преодоления межвидового барьера с человеком. То есть разрабатываемая поливалентная вакцина, возможно, сможет опровергнуть представление о том, что «вакцина всегда оружие против вчерашней войны».

Комментируя разработку ученых университета, ректор МГУ В.А. Садовничий отметил, что использование вирусов растений для создания современных рекомбинантных вакцин против инфекций человека — это современный и многообещающий подход, в разработке которого МГУ занимает передовые позиции в мировой науке.

Источник: www.msu.ru

Все новости по теме: Коронавирус СМИ о нас