Абитуриентам и родителям  Студентам  Сотрудникам

«Биологическая универсиада по биотехнологии и биоинженерии»

3 ноября 2011

ВПЕРВЫЕ с 26 по 27ноября 2011 г. в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова пройдет «Биологическая универсиада по биотехнологии и биоинженерии»

Организаторы Универсиады:

• Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
  • Кластер биомедицинских технологий инновационного фонда «Сколково»

В Универсиаде могут участвовать студенческие команды ВУЗов биологического, медицинского, педагогического или сельскохозяйственного профиля.

В состав команды могут входить от двух до пяти человек.

26 ноября в 15 часов будет проходить индивидуальный письменный теоретический тур. Участникам будут предложены тесты и задачи по разным направлениям биологии. По итогам первого тура каждый участник наберет определенное количество «индивидуальных» баллов, которые, в сумме, составят «командную» оценку.

Второй тур состоится 27 ноября и пройдет в форме защиты проекта по одной из предложенных тем (список тем прилагается). Участникам необходимо выбрать три темы из предложенного списка и заранее (до универсиады) подготовить презентации и доклады проектов в рамках выбранных тем.

Перед началом второго тура состоится жеребьевка, в результате которой, для каждой команды определится одна тема для презентации (из числа трех, выбранных ранее самой командой).

Презентация и защита проекта будут оцениваться профессиональным жюри. По итогам второго тура каждая команда наберет определенное количество «командных» баллов, однако студенты, активно участвующие в обсуждении проектов, представляемых другими командами, будут иметь возможность получить также дополнительные «индивидуальные» баллы.

Подведение итогов и награждение победителей (как в «командном», так и в «индивидуальном» зачете) пройдет 27 либо 28 ноября.

Все необходимое презентационное оборудование предоставляет биологический факультет МГУ.

Иногородним участникам и сопровождающим их лицам предоставляется общежитие с 25 по 28 ноября (стоимость составляет 70 руб./сут./чел.).

Регистрация участников начинается 3-го ноября 2011 года

Заявка на имя декана биологического факультета МГУ Михаила Петровича Кирпичникова оформляется на бланке учреждения.

В заявке указывается список участников (с указанием курса), сопровождающих лиц и необходимость предоставления общежития.

Заявку (с пометкой «Универсиада») необходимо прислать по адресу info@mail.bio.msu.ru

По всем интересующим Вас вопросам просьба обращаться по следующим адресам и телефонам:

Зам. декана по дополнительному образованию Белякова Галина Алексеевна: тел. +7 (495) 939-27-49, e-mail: info@mail.bio.msu.ru

Зам. председателя Оргкомитета универсиады Рубцов Михаил Александрович: тел. +7 (495) 939-27-35, e-mail: ma_rubtsov@mail.ru

Мы будем рады видеть Вас в числе участников Биологической универсиады по биотехнологии и биоинженерии

С уважением, Оргкомитет

Темы для второго тура

1. Нейродегенеративные заболевания, вызываемые амилоидными белками
  2. Использование высокопроизводительного секвенирования для молекулярной диагностики
  3. Биотехнология для чистого города - переработка отходов города и производство экологически чистой энергии
  4. Пищевая микробная биотехнология - Разработка новых видов продуктов питания и добавок на основе микроорганизмов с целью повышения пищевой ценности продуктов
  5. Замкнутая система жизнеобеспечения человека на основе биотехнологии - биотехнологические системы утилизации отходов и производства кислорода, воды и пищевых продуктов