Абитуриентам и родителям  Студентам  Сотрудникам

В Пущино прошло прощание с академиком Александром Спириным

4 января 2021

В Пущино прошло прощание с основателем Института белка РАН академиком Александром Спириным.

Основатель Института белка Российской академии наук (РАН), молекулярный биолог, почетный гражданин Пущино, Александр Спирин умер на 90-м году жизни.

Прощание с академиком состоялось 3 января 2021 года в Пущино. Многие жители города и ученые пришли почтить память великого человека.

Александр Спирин – специалист в области биохимии и молекулярной биологии. Он первым сформулировал общие принципы организации макромолекулярной структуры РНК, а также открыл универсальную форму существования мРНК в эукариотических клетках – информосомы, внутриклеточные информационные рибонуклеопротеидные частицы. Центральное место в его исследовательской деятельности принадлежит рибосомам – синтезирующим белок макромолекулярным машинам клетки.

Спирин – действительный или иностранный член академий около десяти стран – Национальной академии США, Американского философского общества, Европейской академии, Германской академии естествоиспытателей "Леопольдина". Спирин написал более 300 научных публикаций в отечественных и международных журналах и сборниках, а также более 10 монографий.

Источник: http://pushchino.ru

Все новости по теме: Memories