Абитуриентам и родителям  Студентам  Сотрудникам

«Крабы-стригуны — «нелегальные» иммигранты Карского моря»

14 марта 2021

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова продолжает цикл Морских семинаров. Морские семинары — это серия научно-популярных лекций от ведущих учёных биологов, географов, геологов! Название пятьдесят третьего семинара — «Крабы-стригуны — «нелегальные» иммигранты Карского моря».

Лектор — Анна Константиновна Залота, кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории экологии прибрежных донных сообществ Института океанологии имени П. П. Ширшова Российской академии наук (ИО РАН), — расскажет о влиянии краба-стригуна на донное сообщество Карского моря.

Обыкновенный краб-стригун, или краб-стригун опилио (Chionoecetes opilio), крупный хищник из Северной Пацифики и Северозападной Атлантики, пришёл в Карское море в начале 2010-х годов из Баренцева моря, куда он вселился в конце прошлого столетия. В отличие от камчатского краба (Paralithodes camtschaticus), которого преднамеренно переселили из дальневосточных акваторий в 1960-х годах, опилио попал в Баренцево море «нелегально», скорее всего, с балластными водами. До вселения стригуна донное сообщество оставалось стабильным, нетронутым и не имело схожих с крабом крупных хищников, а его появление нарушило этот баланс, и мы наблюдаем в реальном времени влияние нового крупного хищника на донные сообщества, а также адаптацию краба к новому месту жительства. Помимо научного интереса к стригуну как к виду-вселенцу, в последнее время всё чаще поднимается вопрос: возможен ли промысел этого краба в Карском море?

Семинар пройдет 18 марта (четверг) в 17:30 на базе онлайн-платформы Zoom (©2020 – Zoom Video Communications, Inc).

Для участия в семинаре просим Вас заполнить краткую формуРегистрация на семинар заканчивается 18 марта в 16:30. На ваш электронный адрес за полчаса до начала семинара будет направлена ссылка-приглашение на конференцию.

Все новости по теме: Наука