Абитуриентам и родителям  Студентам  Сотрудникам

Скончался Андрей Дмитриевич Виноградов

17 марта 2021

Кафедра биохимии с глубоким прискорбием сообщает, что 16 марта после тяжелой болезни скончался заслуженный профессор Московского университета Андрей Дмитриевич Виноградов.

АНДРЕЙ ДМИТРИЕВИЧ ВИНОГРАДОВ (8 августа 1942 - 16 марта 2021)

Вся жизнь А.Д. Виноградова была связана с кафедрой биохимии, на которой он прошел путь от студента до профессора и заведующего кафедрой.

Андрей Дмитриевич был высокоодаренным, ярким, нестандартно мыслящим ученым и превосходным лектором. На протяжении многих лет он руководил небольшой, но очень продуктивно работающей научной группой, занимающейся изучением ферментов дыхательной цепи митохондрий. Результаты этих исследований, получили признание не только в нашей стране, но и в ведущих лабораториях мира.

А.Д. Виноградов пользовался высоким заслуженным авторитетом в области биоэнергетики и биохимии, он был членом редколлегии нескольких отечественных и иностранных журналов, его исследования были поддержаны грантами отечественных и зарубежных фондов. Ставшие классическими работы А.Д. Виноградова были отмечены Государственной премией СССР.

А.Д. Виноградов являлся создателем целой научной школы, сотрудники которой успешно работают как у нас в стране, так и за рубежом, и с благодарностью вспоминают время, проведенное в лаборатории Андрея Дмитриевича.

Уход Андрея Дмитриевича – большая утрата для всех, знавших этого яркого человека.

Память об Андрее Дмитриевиче навсегда останется в наших сердцах.

О времени и месте прощания будет объявлено дополнительно.

Все новости по теме: Memories