Абитуриентам и родителям  Студентам  Сотрудникам

Структура икосаэдрических вирусов

20 марта 2021

На кафедре вирусологии вышла книга А.Г.Соловьева «Структура икосаэдрических вирусов».

Книга основана материале авторского курса лекций «Структура вирусных частиц».

В книге «Структура икосаэдрических вирусов» собраны и обобщены современные экспериментальные данные, касающиеся структуры и сборки сферических вирусов, белковая оболочка которых построена в соответствии с правилами икосаэдрической симметрии, а также рассмотрены структурные особенности такого рода вирусов, обеспечивающие выполнение программы взаимодействия с клеткой-мишенью.

Изложение построено на основе концепции «эволюционных линий» вирусов. Такой подход позволяет, рассмотрев несколько принципиально различающихся типов вирусных частиц, представить в систематизированном виде сведения о структуре большинства известных икосаэдрических вирусов.

Книга написана доктором биологических наук, главным научным сотрудником НИИ Физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского МГУ, профессором кафедры вирусологии Биологического факультета МГУ Андреем Геннадьевичем Соловьевым на основе материала, входящего в авторский курс лекций «Структура вирусных частиц».

Издание предназначено для студентов, аспирантов и научных сотрудников, интересующихся современной структурной и молекулярной вирусологией.

Все новости по теме: Наука