Абитуриентам и родителям  Студентам  Сотрудникам

13 апреля известные биологи расскажут, как быстро определять устойчивость к антибиотикам в рамках «Диалогов о настоящем и будуще

13 апреля 2021

13 апреля в 17:00 – семинар «Технологии быстрого определения устойчивости к антибиотикам на уровне индивидуального пациента»

Ссылка на трансляцию: www.expert.msu.ru/bio1

Ссылка на мероприятие в Facebook: https://fb.me/e/1gynKD6Vu

13 апреля в 17:00 на экспертной площадке МГУ «Диалог о настоящем и будущем» ведущие учёные проведут семинар о технологиях быстрого определения устойчивости к антибиотикам. Это первая лекция из цикла «Борьба с инфекциями» Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Молекулярные технологии живых систем и синтетическая биология», которая будет проходить в рамках экспертной площадки МГУ «Диалог о настоящем и будущем». Зрители смогут присоединиться к прямой трансляции семинара, комментировать и задавать вопросы биологам в прямом эфире expert.msu.ru/bio1.

Устойчивость патогенных бактерий к антибиотикам – одна из самых масштабных мировых проблем современной медицины. Многие существующие антибиотики сегодня перестают быть действенными, поскольку у многих микробов выработалась устойчивость к ним. Особую важность эта проблема приобретает на уровне конкретного пациента: для лечащих врачей очень важно как можно скорее понять, какими устойчивыми штаммами бактерий заражен больной и какими антибиотиками его имеет смысл лечить. Бактериальные инфекции могут развиваться очень быстро, так что в таких случаях на счету буквально каждый час. В настоящее время технологии быстрого определения устойчивости к антибиотикам на уровне индивидуального пациента только начинают развиваться. Семинар посвящен обсуждению перспективных подходов к решению данной проблемы.

Эксперты:

1. Грядунов Дмитрий Александрович, заместитель директора Института молекулярной биологии им. В.А.Энгельгардта Российской академии наук, расскажет о «Технологии  “point-of-care” в диагностике лекарственной устойчивости патогенов: разработка, применение, перспективные направления»

2. Шипулин Герман Александрович, заместитель генерального директора по научно-производственной деятельности Центра стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью ФМБА России выступит с лекцией «Современные молекулярные методы выявления антибиотикорезистентности: что нужно России»

Модератор дискуссии:

Припутневич Татьяна Валерьевна, директор Института микробиологии, антимикробной терапии и эпидемиологии Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова Минздрава России

Экспертная площадка МГУ «Диалог о настоящем и будущем» – проект, созданный по инициативе ректора МГУ академика Виктора Садовничего. Современный мир сталкивается с новыми вызовами, затрагивающими все сферы жизни общества. Это заставляет по-новому взглянуть на перспективы дальнейшего развития, оценить возникающие угрозы и открывающиеся окна возможностей. В рамках проекта «Диалог о настоящем и будущем» МГУ как экспертный центр предлагает обсудить актуальные вопросы развития науки, технологий, экономики и общества с участием ведущих экспертов Московского университета.  Лучшие учёные МГУ читают лекции и выступают с докладами в онлайн-формате, а слушатели могут принять участие в дискуссии.

Все новости по теме: Наука