Абитуриентам и родителям  Студентам  Сотрудникам
 

 


Ломоносовские чтения 2021. Программа

19 апреля 2021

Ломоносовские чтения 2021. Программа секции биологии.



 

ЛОМОНОСОВСКИЕ ЧТЕНИЯ 2021

СЕКЦИЯ БИОЛОГИИ

22 апреля (четверг), 16.00
биологический факультет, ауд. М-1

Пленарный доклад секции

Тема доклада: «Гены потери памяти».
Доклад доктора биологических наук, заведующего кафедрой генетики, члена-корреспондента РАН Рогаева Евгения Ивановича

Подсекция №1: Ботанический сад

20 апреля, 12.00-17.00
учебная аудитория Дендрологического корпуса
(Ленинские горы, д. 1, стр. 26)
11:30-12:00 – Регистрация

  1. 12:00-12:20 - Тема доклада: "Итоги обработки семейства Зонтичных для энциклопедии "Families and Genera of Vascular Plants" (ed. Klaus Kubitski)"
    Доклад д.б.н., г.н.с. Пименова М.Г., к.б.н., ст.н.с. Остроумовой Т.А.
  2. 12:20-12:40 - Тема доклада: "Структурный и филогенетический анализ пластомов трибы Tordylieae W.D.J. Koch (Umbelliferae)"
    Доклад к.б.н., с.н.с. Самигуллина Т.Х., к.б.н., в.н.с. Дегтяревой Г.В., к.б.н., с.н.с. Вальехо-Роман К.М., к.б.н., ст.н.с. Терентьевой Е.И.
  3. 12:40-13:00 - Тема доклада: "Итоги многолетних наблюдений за растительностью гари на левобережье р. Унжи (Костромская область)"
    Доклад м.н.с. Лазаревой Н.С.
  4. 13:00-13:20 - Тема доклада: "Система экобиоморф водных растений чешского ботаника Славомила Гейны и её применимость в практических исследованиях растительности"
    Доклад м.н.с. Купцова С.В.
  5. 13:20-13:40 – Тема доклада: "Основные тенденции развития растений защищённого грунта"
    Доклад к.б.н., вед. инженера Мироновой О.Ю.
  6. 13:40-14:00 – Тема доклада: "Исторические традиции устойчивого лесопользования в Великобритании" (в дистанционном формате)
    Доклад к.б.н., с.н.с.Андреевой А.Е.

14:00-14:20 – Перерыв на чай

  1. 14:20-14:40 - Тема доклада: "Принципы формирования коллекции хосты в Ботаническом саду МГУ"
    Доклад д.б.н., директора Ботанического сада, доцента Чуба В.В.
  2. 14:40-15:00 - Тема доклада: "Коллекция геофитов филиала Ботанического сада МГУ и её использование в научной работе"
    Доклад м.н.с. Антипина М.И.
  3. 15:00-15:20 - Тема доклада: "Интродукция видов рябин в коллекции дендрария Ботанического сада МГУ"
    Доклад к.б.н., с.н.с. Бойко Г.А.
  4. 15:20-15:40 - Тема доклада: "Исследование феноритмов и фенологической атипичности чубушников в коллекции дендрария Ботанического сада МГУ"
    Доклад к.б.н., м.н.с. Казаровой С.Ю.
  5. 15:40-16:00 – Тема доклада: "Влияние метеоусловий 2020 года на состояние коллекции древовидных пионов в Ботаническом саду МГУ"
    Доклад к.б.н. ст.н.с., доцента Успенской М.С.
  6. 16:00-16:20 - Тема доклада: "Проблемы идентификации садовых растений в ботанических садах (на примере сортов пионов)"
    Доклад к.б.н., ст.н.с. Ефимова С.В., к.б.н., вед.н.с. Дегтяревой Г.В.

16:20-17:00 - Подведение итогов работы секции

Подсекция №2: Физическая химия биологических мембран
20 апреля, 11:00-15:00
Лаборатория физико-химии биомембран, ауд. «Новая» (кафедра биофизики, д. 1 стр. 24) + трансляция в Zoom.

  1. Тема доклада: «Биохимический мониторинг и мониторинг генотоксичности сточных вод Байкальского целлюлозно-бумажного комбината».
    Доклад д.б.н., вед.н.с. Котелевцева С.В.
  2. Тема доклада: «Новые данные о токсичности используемых на практике смесевых химических препаратов»
    Доклад аспиранта МГУ-ППИ (КНР) С.Цай, д.б.н., в.н.с. Остроумова С.А.
  3. Тема доклада: «Роль α3 изоформы Na,K-ATPазы в неврологических нарушениях у ATP1A3-дефицитных животных»
    Доклад к.б.н., с.н.с Смольяниновой Л.В.
  4. Тема доклада: «Фотонная эмиссия из крови: признак жизнедеятельности».
    Доклад д.б.н., вед.н.с. Новикова К.Н.
  5. Тема доклада: «Дизайн гибридных фотоуправляемых систем»
    Доклад к.б.н., вед.н.с. Максимова Е.Г.
  6. Тема доклада: «Влияние астаксантина и его эфиров на фотоокисление хлорофилла а в средах с разной диэлектрической проницаемостью»
    Доклад д.б.н., вед.н.с. Селищевой А.А., м.н.с Куликова Е.А.
  7. Тема доклада: «Оптимизация условий получения стабильных наноэмульсий на основе фосфолипидов, содержащих астаксантин или эфиры астаксантина при масштабировании».
    Доклад д.х.н, вед.н.с. Селищевой А.А., к.х.н., н.с Лотош Н.Ю., студентки 4-го курса Пронченко А.А.

Подсекция №3: Физиология человека и животных
20 апреля, 11.00-14.00
Кафедра физиологии человека и животных, ауд. 343

  1. Тема доклада: «Са-зависимая регуляция секреции медиатора ацетилхолина с участием Р2Х7-рецепторов».
    Доклад аспиранта Митевой А.С.
  2. Тема доклада: Изучение мнемотропной активности низкомолекулярных миметиков NGF и BDNF в норме и на модели болезни Альцгеймера
    Доклад аспиранта Волковой А.А.
  3. Тема доклада: Влияние адреностимулирующих препаратов и их блокаторов на скорость и двигательную активность Paramecium caudatum
    Доклад аспиранта Груздева Г.А.
  4. Тема доклада: Влияние хронического неонатального введения аналога АВП(6-9) Ac-D-MPRG на поведение белых крыс у разных возрастных групп
    Доклад аспиранта Стахановой А.А.
  5. Тема доклада: Изучение неврологических нарушений, вызванных однократной неонатальной гипоксией у грызунов разного возраста.
    Доклад аспиранта Хухаревой Д.Д.

Подсекция №4: Высшая нервная деятельность
20 апреля, 11.00-14.00 (часы выступлений)
Кафедра высшей нервной деятельности, ауд. 462

  1. Тема доклада: «Мозг и искусственный интеллект».
    Доклад к.б.н., доцента, вед.н.с. Майорова Владимира Ивановича
  2. Тема доклада: «Когнитивный тест на «неисчезаемость» и поведение мышей разных генотипов».
    Доклад к.б.н., вед.н.с. Перепелкиной Ольги Викторовны
  3. Тема доклада: «Исследование элементов самосознания у животных - представления о «схеме» собственного тела».
    Доклад студентки 4-го курса бакалавриата кафедры высшей нервной деятельности Буйницкой Светланы Дмитриевны и к.б.н., вед.н.с. Смирновой Анны Анатольевны
  4. Тема доклада: «Регуляторные пути патологической тревоги – роль холецистокинина».
    Доклад к.б.н., ст.н.с. Рудько Ольги Игоревны
  5. Тема доклада: «Влияние ионизирующей радиации на зрительно-моторную деятельность обезьян».
    Доклад к.б.н., ст.н.с. Терещенко Леонида Викторовича

Подсекция №5: Биофизика
20 апреля, 11.00-14.00
Кафедра биофизики, ауд. НОВАЯ

  1. Тема доклада: «Кинетика разрыва водородных связей при фотоактивации оранжевого каротиноидного белка»
    Доклад к.б.н., вед.н.с. Максимова Е.Г.
  2. Тема доклада: «"Роль цитохрома С в регуляции функционирования митохондрий"
    Доклад к.б.н., вед.н.с. Браже Н.А
  3. Тема доклада: «Оценка функционального состояния фитопланктона флуоресценции хлорофилла a»
    Доклад к.б.н., ст.н.с. Конюхова И.В.
  4. Тема доклада: «Моделирование метаболизма растительной клетки для оценки адаптации культуры водорослей к условиям голодания по фосфору».
    Доклад к.ф.-м.н., доцента Плюсниной Т.Ю.

Подсекция №6: Микология
20 апреля, 17.00

  1. Тема доклада: "О системе мучнисторосяных грибов"
    Доклад к.б.н., доцента Тарасова Константина Львовича.

Подсекция №7: Генетика
21 апреля, 15.00-17.00 (часы выступлений)
Кафедра генетики, ауд. 263 (дистанционный формат)

  1. Тема доклада: «Что можно узнать об эволюции цветка Бобовых, изучая его изменчивость?».
    Доклад к.б.н., доцента, доцента Синюшина А.А.

Подсекция №8: Физиология растений
21 апреля, 13.00-14.30
Кафедра физиологии растений, ауд. 538

  1. Тема доклада: «Свет в жизни растений: Физиологические основы и практическое применение».
    Доклад к.б.н., ст.н.с. Аверчевой О.В. 
  2. Тема доклада: «Редокс-регуляция начальных этапов полового размножения семенных растений».
    Доклад к.б.н., ст.н.с. Брейгиной М.А.

Подсекция №9: Биоинженерия
21 апреля, 11.00-15.00
Кафедра биоинженерии, ауд. 542 корпус Б (очно с возможностью видеотрансляции)

  1. Тема доклада: «Использование микроскопии высокого разрешения в исследованиях экзосом и других внеклеточных везикул».
    Доклад к.ф.-м.н., вед.н.с. Багрова Д.В.
  2. Тема доклада: «Бактериальные полимеры для тканевой инженерии»
    Доклад к.б.н., вед.н.с. Бонарцева А.П.
  3. Тема доклада: «Электронная микроскопия ДНК-белковых комплексов»
    Доклад к.б.н., н.с. Волох О.И.
  4. Тема доклада: «Генно-модифицированный вариант цитокина TRAIL DR5-B с повышенной противоопухолевой активностью in vitro и in vivo»
    Доклад к.б.н., ассистента Яголович А.В.
  5. Тема доклада: «Взаимодействие белкового комплекса FACT с нуклеосомой»
    Доклад аспиранта Сивкиной А.Л.
  6. Тема доклада: «Молекулярная динамика нуклеосом на временах до 15 микросекунд»
    Доклад магистра 2 года Князевой А.С.
  7. Тема доклада: ««Взаимодействие антимикробного пептида Ltc5 с клетками S.aureus»
    Доклад ассистента Гераськиной О.В.
  8. Тема доклада: «Культивирование фибробластов NIH 3T3 на субстратах из структурных белков шелка отменяет некоторые признаки старения, индуцированные гипергликемической средой»
    Доклад магистра 1 года Судьиной А.К.

Подсекция №10: Звенигородская биологическая станция
23 апреля, 14.00-17.00 (часы выступлений)
ЗБС МГУ, Конференц-зал

  1. Тема доклада: «EuastrumEhrenb. ex Ralfs (Desmidiales) ‑ новые и редкие виды для Европейской части России».
    Доклад к.б.н., вед.н.с Анисимовой О.В.
  2. Тема доклада: «Новый вид авифауны Москвы и Московской области - синехвостка (Tarsiger cyanurus)».
    Доклад к.б.н., ст.н.с Гаврилова В.В. в соавторстве с Горецкой М.Я., Веселовской Е.О., Марченко А.А., Головиной Е.В
  3. Тема доклада: «Мониторинг видового разнообразия и численности мелкий воробьиных птиц на территории заказника «Звенигородская биостанция МГУ и карьер Сима»
    Доклад к.б.н., ст.н.с Гаврилова В.В. в соавторстве с Горецкой М.Я., Веселовской Е.О.
  4. Тема доклада: «Экологическая энергетика московок (Periparus ater), зимующих в Западном Подмосковье».
    Доклад к.б.н., ст.н.с Гаврилова В.В.
  5. Тема доклада: «Возможные функции увеличения уровня тестостерона у молодых птиц».
    Доклад к.б.н., н.с Горецкой М.Я. в соавторстве с Найденко С.В., Гавриловым В.В., Веселовской Е.О., Рахимбердиевым Э.Н.  
  6. Тема доклада: «Пример неустойчивого равновесия: соотношение между сроками размножения подмосковных мухоловок-пеструшек и динамикой обилия их массовых жертв».
    Доклад к.б.н., н.с Иванкиной Е.В. в соавторстве с Ильиной Т.А, Бушуевым А.В., Керимовым А.Б.

Подсекция №11: Общая экология и гидробиология
23 апреля, 13.00-14.30
Кафедра общей экологии и гидробиологии (дистанционный формат)
 вход по ссылке https://bbb5.bio.msu.ru/b/f9z-vqm-pgy)

  1. Тема доклада: «Сетевая организация растительных сообществ как концептуальный фундамент для охраны природных растительных ресурсов».
    Доклад д.б.н., профессора Олескина А.В. Соавторы: аспирант Цао Боян, магистр ун-та МГУ-ППИ (Шэньчжэнь) Чен Цзяхуэй.
  2. Тема доклада: «Диоксины: биомониторинг и управление рисками».
    Доклад д.м.н. вед.н.с. руководителя Центра безопасности биосистем, заведующего лабораторией Центр безопасности биосистем ИПЭЭ РАН им. А.Н. Северцова, профессора Румака В.С. Соавтор: д.б.н., вед.н.с. лаборатории Центр безопасности биосистем ИПЭЭ РАН имени А.Н. Северцова Умнова Н.В.

Подсекция №12: Биологическая эволюция
23 апреля, 12.00-15.00
Кафедра биологической эволюции, (дистанционное заседание, MS Teams)

  1. Тема доклада: «Изотопы, элементы, эволюция».
    Доклад д.б.н., профессора Журавлева А.Ю.
  2. Тема доклада: «Переход местных насекомых-фитофагов на питание инвазивными видами: когда и почему?»
    Доклад аспиранта Устиновой Е.Н.
  3. Тема доклада: «Эволюция среднеюрских остракод родов Camptocythere Tribel, 1951, Palaeocytheridea Mandelstam, 1947, Lophocythere Sylvester-Bradley, 1948 из Среднерусского моря»
    Доклад учебного мастера Шуруповой Я.А.
  4. Тема доклада: «Способы выявления влияния социальных, микробиологических и эволюционно-генетических факторов на продолжительность жизни дрозофил в эволюционных экспериментах»
    Доклад студента 3-го курса Мерзликина Д.С., соискателя Яковлевой Е.Ю.
  5. Тема доклада: «Рост, размеры, половые различия и их географическая изменчивость: различия между травяной и остромордой лягушками – складываем пазл»
    Доклад к.б.н., вед.н.с. Ляпкова С.М.
  6. Тема доклада: «Дрожжевая составляющая микробиома при возрастных изменениях у Drosophila melanogaster»
    Доклад аспиранта Дмитриевой А.С.
  7. Тема доклада: “Первый представитель класса Hexactinellida с дермальной мембраной в кембрийских отложениях”
    Доклад студента 1 курса магистратуры Колесникова К.А.
  8. Тема доклада: «Причины внебрачных спариваний у птиц (на примере социально моногамного вида мухоловки-пеструшки, Ficedula hypoleuca)»
    Доклад к.б.н., ст.н.с. Гринькова В.Г.
  9. Тема доклада: «Пищевая специализация у насекомых-фитофагов: видообразование и популяционный полиморфизм»
    Доклад к.б.н., доцента Ивницкого С.Б.
  10. Тема доклада: “RT-PCR в экологических исследованиях - возможности метода”
    Доклад к.б.н., н.с. Скобеевой В.А., студента 2 курса магистратуры Жуковой С.С.

Подсекция №13: Ихтиология
26 апреля, 11.00-12.00
Чтения на кафедре планируются в удаленном режиме

  1. Тема доклада: «Экоморфология аппарата питания некоторых видов костистых рыб Teleostei».
    Доклад м.н.с. Громовой Е.С.

Подсекция №14: Высшие растения
26 апреля, 15.30-17.30
Чтения планируются в удаленном режиме на платформе Zoom по ссылке:
https://us02web.zoom.us/j/3434235125?pwd=S1U5elB1NG94T3RIVXA2WGY2SWZLZz09
Идентификатор конференции: 343 423 5125
Код доступа: M27gHr

  1. Тема доклада: «Являются ли поры поля перекрёста сосны обыкновенной (Pinus sylvestris) полуокаймленными парами пор?»
    Доклад м.н.с. Платоновой А.Г.
  2. Тема доклада: «Микроморфологическая диагностика тополей, сертифицированных молекулярными маркерами: первые флористические результаты.»
    Доклад к.б.н., ст. преподавателя Федоровой Т.А.

Подсекция №15: Экологическая биоинженерия микроорганизмов
26 апреля 2021, ауд. 433, 10.30 – 17.00
Кафедра _биоинженерии, ауд. 433, очно

Пленарные доклады:

  1. Тема доклада: «Клеточная дифференцировка цианобактерий: парадоксы и биотехнологический потенциал».
    Доклад д.б.н., вед.н.с. Гореловой О.А., д.б.н., вед.н.с. Баулиной О.И., к.б.н., ст.н.с. Семеновой Л.Р., д.б.н., вед.н.с. Селях И.О., д.б.н., профессора Соловченко А.Е., д.б.н., профессора Лобаковой Е.С.
  2. Тема доклада: «Red or Dead: вторичные каротиноиды в жизни микроводорослей и человека»
    Доклад д.б.н., профессора Соловченко А.Е., к.б.н., вед.н.с. Чеканова К.А., д.б.н., вед.н.с. Селях И.О., д.б.н., Горелова О.А., д.б.н., вед.н.с. Баулиной О.И., к.б.н., ст.н.с. Семёновой Л.Р., к.б.н., вед.инж. Щербакова П.Н., к.б.н., ст.н.с. Чивкуновой О.Б., д.б.н., профессора Лобаковой Е.С.

 Подсекция «Клеточная инженерия микроводорослей»

  1. Тема доклада: «Нефотохимическое тушение возбужденных состояний хлорофилла в клетках зеленой микроводоросли Haematococcus lacustris».
    Доклад к.б.н., вед.н.с. Чеканова К.А.
  2. Тема доклада: "СО2-толерантность симбиотических микроводорослей (на примере Desmodesmus sp., изолированной из беломорского гидроида"
    Доклад к.б.н., вед.инж. Щербакова П.Н., д.б.н, вед.н.с. Гореловой О.А., д.б.н., вед.н.с. Баулиной О.И., д.б.н., профессора Соловченко А.Е.
  3. Тема доклада: «Таксономическое положение микроводорослей Lobosphaera: вопросы и сложности»
    Доклад Шибзуховой К.А., к.б.н., вед.н.с. Чеканова К.А., к.б.н., ст.н.с. Чивкуновой О.Б., д.б.н., профессора Лобаковой Е.С.
  4. Тема доклада: "Микробные консорциумы каротиногенных микроводорослей"
    Доклад к.б.н., н.с. Зайцевой А.А., к.б.н., вед.н.с. Чеканова К.А., д.б.н., профессора Лобаковой Е.С.
  5. Тема доклада: Функциональная геномика избыточного поглощения фосфора у микроводорослей (на примере Lobosphaera incisa)
    Доклад аспиранта Уразбахтина Ш.З., к.б.н., н.с. Карповой О.В., к.б.н. Птушенко В.В., д.б.н., профессора Соловченко А.Е.
  6. Тема доклада: «Пуриновые микрокристаллы как резервы азота в клетках микроводорослей.»
    Доклад аспиранта Мороз И.В., д.б.н., профессора Соловченко А.Е.

Подсекция «Экологическая биоинженерия микроорганизмов»

  1. Тема доклада: Биогибридные материалы на основе хитозана и иммобилизованных фототрофных микроорганизмов для биоремедиации сточных вод
    Доклад к.б.н., н.с. Васильевой С.Г., д.б.н., профессора Лобаковой Е.С., Григорьева Т.Е., к.б.н., ст.н.с. Семеновой Л.Р., д.б.н., вед.н.с. Селях И.О., к.б.н., вед.инж. Щербакова П.Н., к.б.н., ст.н.с. Чивкуновой О.Б., д.б.н., вед.н.с. Горелова О.А., к.б.н., н.с. Лукьянова А.А., д.б.н., вед.н.с. Баулиной О.И., д.б.н., профессора Соловченко А.Е.
  2. Тема доклада: «Разнообразие люминесцентных бактерий, выделенных из пищеварительной системы рыб Белого моря.»
    Доклад Бурцевой О.И., к.б.н., н.с. Зайцевой А.А., к.б.н., н.с. Федоренко Т.А., д.б.н., вед.н.с. Баулиной О.И., к.б.н., вед.н.с. Чеканова К.А., д.б.н., профессора Лобаковой Е.С.
  3. Тема доклада: «Рациональный дизайн биовдохновлённых альго-бактериальных сообществ для решения задач экологической биоинженерии.»
    Доклад аспиранта Зайцева П.А., Устименко А.А., к.б.н., н.с. Васильевой С.Г., Бондаренко Г.Н., д.б.н., вед.н.с. Баулиной О.И., д.б.н., профессора Соловченко А.Е.
  4. Тема доклада: «Сообщества углеводорокисляющих микроорганизмов в нефтепродуктах.»
    Доклад аспиранта Шапиро Т.Н., д.б.н., профессора Лобаковой Е.С.
  5. Тема доклада: «Биокомпозитные материалы для ремедиации почв и акваторий от нефтепродуктов.»
    Доклад к.б.н., н.с. Алескеровой Л.Э., к.б.н. Дольниковой Г.А., д.б.н., профессора Лобаковой Е.С.

Подсекция №16: Экология и география растений
27 апреля, 10.30-13.30
Кафедра экологии и географии растений, ауд. 502

  1. Тема доклада: «Снежные корни как адаптация к условиям многоснежных местообитаний в высокогорьях.»
    Доклад д.б.н., зав. кафедрой, проф. Онипченко В.Г.
  2. Тема доклада: «Линейные тренды численностей побегов на пестроовсяницевых лугах Тебердинского заповедника: возможные движущие силы.»
    Доклад ведущего инженера Суховой Д.В.
  3. Тема доклада: «Фитоценотическое разнообразие травяных сообществ долины р. Угры в Дзержинском районе Калужской области.»
    Доклад к.б.н., доцента Чередниченко О.В.
  4. Тема доклада: «Функциональные признаки растений и фитомасса травяных сообществ как индикатор режима использования лугов на примере Центрально-Лесного заповедника.»
    Доклад аспиранта Гавриловой Т.М.
  5. Тема доклада: «На пути к "Атласу флоры России".»
    Доклад д.б.н., вед.н.с. Серегина А.П.
  6. Тема доклада: «Флора мхов России.»
    Доклад д.б.н., вед.н.с. Игнатова М.С., ст.н.с. Игнатовой Е.А., д.б.н., вед.н.с., Федосова В.Э.
  7. Тема доклада: «Аллопатрия и дивергенция экологических ниш у околоводных мхов р. Pseudohygrohypnum.»
    Доклад д.б.н., вед.н.с. Федосова В.Э., ст.н.с. Игнатовой Е.А., д.б.н., вед.н.с., Игнатова М.С.
  8. Тема доклада: «Пространственно-временная динамика подсечно-огневой системы земледелия в лесной и лесостепной зонах Европейской части России: первые результаты ахеолого-палеопочвенных исследований.»
    Доклад доцент, к.б.н., доцента Ершовой Е.Г.
  9. Тема доклада: «Потоки СО2 в наземных экосистемах п-ва Файлдс.»
    Доклад м.н.с. Иващенко А.И.
  10. Тема доклада: «Популяционное здоровье жителей городов России и качество городской среды.»
    Доклад д.б.н., ст.н.с. Будиловой Е.В.

Подсекция №17: Микробиология
27 апреля, 15.00
Кафедра микробиологии, чтения будут проходить в дистанционном режиме

  1. Тема доклада: «Системы защиты от активных форм кислорода в клетках строго анаэробных микроорганизмов: функционирование, регуляция, экологическая роль».
    Доклад к.б.н., ст.н.с., доцента Брюханова А.Л.
  2. Тема доклада: «Функция биолюминесценции у психрофильных симбиотических фотобактерий.»
    Доклад д.б.н., вед.н.с Исмаилова А.Д.
  3. Тема доклада: «Специфические экологические и физиологические характеристики психрофильных светящихся бактерий.» Аленина К.А., Алескерова Л.Э., Исмаилов А.Д.
    Доклад н.с. Алениной К.А.




Все новости »





 
  Московский Государственный Университет имени М.В.Ломоносова



Почтовый адрес:
119234, Россия, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 12,
Биологический факультет МГУ



Справочная телефонов МГУ +7 (495) 939-10-00

E-mail: info@mail.bio.msu.ru

© 2021 Биологический факультет
Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова


 
2009 создание сайта

Карта сайта