Абитуриентам и родителям  Студентам  Сотрудникам

Исследования вирусологов биологического факультета в обзоре Nature Portfolio.

7 июня 2021

Ротавирус А остается основной причиной вирусного гастроэнтерита у детей в возрасте до пяти лет. Существующие аттенуированные вакцины имеют ряд серьезных недостатков, к которым можно отнести потенциальный риск реверсии к патогенной форме, а также побочные эффекты, из которых наиболее опасна инвагинация кишечника. Более того, эти вакцины оказались менее эффективны в развивающихся странах, где как раз фиксируется большая часть смертей, ассоциированных с ротавирусной инфекцией. Таким образом, одна из актуальных задач вирусологических исследований — создание рекомбинантной вакцины против ротавируса.

Предложенный в работе группы вирусологов факультета подход с использованием сферических частиц вируса табачной мозаики в качестве платформы-адъюванта, в дальнейшем окажется полезен при разработке вакцин не только против ротавируса, но и против других инфекционных агентов человека и сельскохозяйственных животных. Результаты своих исследований они опубликовали в журнале «Молекулярная биология».

В издательстве Springer Science эту статью заметили и написали об этом в дайджесте Nature Portfolio.

Поздравляем Екатерину Рябчевскую и коллег и желаем успехов в продолжении исследования!

PS: Nature Portfolio служит исследовательскому сообществу, публикуя его наиболее значимые открытия - открытия, которые расширяют знания и решают некоторые из величайших проблем, с которыми мы сталкиваемся сегодня как общество.

Ссылка на новость тут: https://www.nature.com/articles/d42473-021-00096-5

Все новости по теме: Наука