Абитуриентам и родителям  Студентам  Сотрудникам

День российской науки

8 февраля 2010

Поздравляем студентов и сотрудников факультета с Днем российской науки!

Историческая справка

День российской науки 8 февраля был учреждён указом президента России № 717 от 7 июня 1999 года «Об установлении Дня российской науки».

Этот праздник приурочен к дате основания Российской академии наук, учреждённой по повелению императора Петра I указом правительствующего Сената от 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года.

В СССР День науки отмечался в третье воскресенье апреля, так как в 1918 году между 18 и 25 апреля Ленин составил «Набросок плана научно-технических работ», что явилось фактическим признанием Советами науки. До сегодняшних дней многие научные коллективы отмечают День науки «по старому стилю» то есть в третье воскресенье апреля. В 2010 году праздник выпадает на 18 апреля.

Источник: wikipedia.org