Абитуриентам и родителям  Студентам  Сотрудникам

XXVII морфологический семинар

2 апреля 2014

XXVII морфологический семинар на кафедре зоологии позвоночных: "Происхождение челюстноротых: подходы Ф. Жанвье и Й. Мэллетта.

Герасимов Кирилл Борисович

Происхождение челюстноротых: подходы Ф. Жанвье и Й. Мэллетта.

10 апреля (четверг), 1730, ауд. 548

На протяжении почти всего двадцатого века большинство зоологов и палеонтологов делили бесчелюстных на одно- и двуноздревых, причем двуноздревые считались более примитивными и давшими начало челюстноротым. Однако в 1981 году появилась статья Ф. Жанвье, в которой, на основании "кладистических" методов, утверждалось противоположное. С тех пор большинство палеонтологов и многие анатомы присоединились к этой точке зрения. Одним из тех, кто воспротивился ей, был Й.Мэллетт, опубликовавший в 1996 году морфологическую статью о происхождении челюстноротых. В докладе будут рассмотрены аргументы обоих авторов.

Подробную информацию о семинаре можно получить на сайте: http://zmmu.msu.ru/morphology