День биолога 2009

Июн 1, 2009
Праздник, который всегда с тобой

Прогнозы синоптиков звучали как сводки с фронтов: в выходные в Москве ожидаются грозы, ливни и град, будет сырая, облачная погода с сильными порывами ветра, выпадет месячная норма осадков. Но, вооружившись зонтиком, я без колебаний вышла из дома: в субботу 23 мая Биологический факультет МГУ проводил День Биолога ‑ традиционный праздник, который собирает студентов, сотрудников биофака, его выпускников и давних друзей на добрую пирушку, стирающую грани между веселой, бесшабашной молодежью и умудренной жизнью университетской профессурой.

Признаюсь честно, я ни на секунду не пожалела о том, что проигнорировала не по весеннему холодный ветер и свинцовые тучи, закрывшие полнеба: праздник, организованный при активной поддержке администрации факультета командой преданного родному биофаку Андрея Васильева, удался на славу. Неутомимыми ведущими праздничного концерта перед большой биологической аудиторией стали выпускники биофака Константи Неверов и Надежда Антипова. С 15 часов на площадках внутри здания биологического факультета выступали самые различные коллективы. Музыканты-перкуссионисты из группы «Адриан и Александр» взывали к первобытному, наполняя воздух звуками арабской и африканской барабанной ритмики, участницы музыкального трио «Леди шлягер» украсили праздник бриллиантами живой музыки, актеры студенческого театра МГУ и студенческих театральных мастерских представили яркие зарисовки, студентки биофака поразили грацией и пластикой, продемонстрировав несколько номеров художественной гимнастики, искрометный и ироничный умница Михаил Болдуман провел конкурс «К/Na насос». Было, конечно, и выступление талантливых ребят из агитбригады биологического факультета, и красочная фотовыставка студенческих работ, и так запомнившийся интеллектуалам шахматный турнир, и традиционная азартная забава биологов ‑ мышиные бега.

На улице тем временем набирала обороты вечеринка в формате open-air. Во дворе биофака помимо основного действа можно было развлечься на различных площадках. Здесь было чем заняться самым молодым гостям праздника – детям, да и их родители с удовольствием участвовали в веселых конкурсах и викторинах, организованных компанией «Коллекция приключений».

На сцене ведущий Алексей Нестеренко – актер театра «МОСТ» – одну за другой представлял музыкальные группы, среди которых были и рожденные в стенах биофака, и дружественные факультету коллективы, и специально приглашенные гости. В поразительном разнообразии стилей и ритмов каждый нашел себе музыку и по душе, и по настроению. Кому-то понравились пропитанные панк-энергетикой отвязные музыкальные эксперименты от команды «Куры-гниль», кого-то впечатлил рок с джазово-блюзовыми элементами и потрясающий вокал солистки группы «Лиза Мона», кого-то поразили сочетающие традиционную авторскую песню с арт-роком композиции команды «Адриан и Александр», кто-то получил импульс хорошего настроения от молодой стеб-группы «Ржунимагу», а кто-то пританцовывал под зажигательные ритмы регги от команды «ВПР».

В разгар праздника на сцене появился декан биологического факультета МГУ, академик М.П. Кирпичников. Поздравив собравшихся с профессиональным праздником, который проводится уже в двадцать первый раз, Михаил Петрович подчеркнул, что организация такого масштабного мероприятия была бы невозможна без финансовой поддержки друзей биологического факультета – его выпускников Владислава Кириченко, Сергея Негашева, Артема Мельникова и Александра Булата.

Организаторы преподнесли собравшимся еще несколько приятных сюрпризов. На сцену вышел профессор вирусологии и по совместительству нестареющий блюзмен Доктор Аграновский со своей группой «Черный хлеб». Композиции, наполненные стилистикой дымного блюз-бара, никого не оставили равнодушным.

А под занавес выступили мэтры – зародившаяся в стенах Московского Университета команда «Несчастный случай». Старые, хорошо знакомые всем хиты группы, имеющей, по словам ее бессменного лидера Алексея Кортнева, очень высшее и не очень музыкальное образование, были с восторгом приняты публикой. Завершился День Биолога феерическим ионным шоу в исполнении студенток биологического факультета.

Праздник закончился, но, я знаю: мы снова встретимся через год. И снова будет родной биофаковский дворик, и пьянящий аромат цветущей сирени, и море бенгальских огней, колышущихся в такт музыке, и улыбки старых друзей, о которых, порой, забываешь в суете будней. Будет долгожданный праздник, от которого еще долго светло и тепло на душе, на который, как магнитом тянет даже из далеких стран, ведь здесь, как нигде, мы – биофаковцы – невзирая на прожитые годы, достижения и неудачи, звания и регалии, можем быть собой, потому что это – наши Истоки, наша Родина.

Дождь в тот день так и не пошел, а ненадолго выглянувшее из-за плотной завесы туч солнце, лукаво подмигнув, еще раз напомнило старую истину о том, что все всегда происходит, так, как и должно быть…

Екатерина Макаренко, биологический факультет,
фото Дарьи Буйновой

(«Московский университет», №20, 2009)