Кафедра микробиологии

Микробиологии отводится особая роль в системе естественных наук и в целом в жизни общества в связи с  проблемами пищевых и энергетических ресурсов, получения  препаратов для медицины, химии, сельского хозяйства,  повышения добычи полезных ископаемых и защиты  окружающей среды. Главные направления научно-исследовательской работы кафедры касаются образования микроорганизмами биологически активных веществ (антибиотиков, ферментов, аминокислот) и оптимизации условий хранения коллекционных культур. Изучается использование микроорганизмами одноуглеродных соединений, бактериальный фотосинтез и  фиксация атмосферного азота, а также образование метана и молекулярного водорода в связи с проблемой возобновления  энергетических ресурсов.

Также ведутся работы, связанные с защитой окружающей среды от загрязнения промышленными  отходами, внедряются в практику защищенные авторскими свидетельствами и патентами оригинальные способы получения ряда ферментов, аминокислот, лечебно-профилактических и других препаратов.

Информация на данной странице
скорее всего устарела или неполная.

Ответственные за данную страницу могут прислать актуальную информацию.

Бонч-Осмоловская Елизавета Александровна

д.б.н. профессор, член-корреспондент РАН

комнаты 303

Кафедра выпускает ежегодно12 – 16 специалистов, обладающих подготовкой в области микробиологии

Плеяда выпускников кафедры, докторов и кандидатов наук, сыграла большую роль в развитии отечественной микробиологии и современной биотехнологии.

За 70 лет кафедру окончили более 900 человек. Выпускники успешно трудятся в институтах РАН, РАМН, РАСХН, в вузах, на предприятиях медицинской промышленности, в различных практических отраслях. За последние 30 лет подготовлено более 50 иностранных студентов и аспирантов.

Видео-презентация