Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
  2. »
  3. Обучение
  4. »
  5. Олимпиада «Я — профессионал!»

«Я — профессионал!»

Всероссийская олимпиада для студентов разных направлений подготовки: технических, гуманитарных, социально-экономических, естественно-научных, педагогических, аграрных и медицинских

Генетические технологии

Описание направления

Генетические технологии — это область современной науки на стыке генетики и молекулярной биологии, которая позволяет создавать новые комбинации генов и менять таким образом свойства целых живых систем.

В современном мире генетика и биология сделали колоссальный шаг вперед, и новые технологии значительно упрощают жизнь человека и повышают ее качество. Генетические технологии играют ключевую роль в развитии современной медицины, сельского хозяйства, промышленной микробиологии. Они помогают создавать более совершенные сорта сельскохозяйственных культур, увеличивать урожаи, создавать продукты, которые дольше хранятся. Развитие генетических технологий для медицины позволяет решать и предотвращать проблемы, связанные с пандемиями, инфекциями, генетическими, аутоиммунными, онкологическими заболеваниями. В 2012 году был изобретен инновационный метод редактирования генома, который открыл новые возможности для генной терапии в медицине, для получения высокопродуктивных штаммов микроорганизмов, сортов растений и пород животных.

В 2019 году в России была утверждена Федеральная научно-техническая программа развития генетических технологий на 2019–2027 годы, которая нацелена на решение задач ускоренного развития генетических технологий. А это значит, что данная область становится все более важной для государства и крупных компаний и все более востребованной среди молодых специалистов. Квалифицированные биологи смогут активно участвовать в выполнении этой программы, выбрать одну из многих междисциплинарных специальностей и работать в областях биомедицины и биофармакологии, биотехнологии, геномных технологиях, генной инженерии, биоинженерии и биоинформатики. Молодые профессионалы уже сегодня востребованы в научно-исследовательских центрах и институтах, на промышленных предприятиях, в инновационных биотехнологических компаниях.

Вуз-организатор

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (МГУ) — старейший российский университет, основанный в 1755 году по проекту выдающегося ученого-энциклопедиста М. В. Ломоносова. Сегодня МГУ является крупнейшим классическим университетом России, центром отечественной науки и культуры.