Кафедра синтетической биологии

Задачей кафедры синтетической биологии является формирование квалифицированных специалистов, способных к проектированию и конструированию биологических систем и объектов с заданными свойствами и функциями, применению инженерных принципов и технологических достижений для конструирования новых и перепрограммирования существующих биологических систем разного уровня организации.

Получение биологических систем и объектов с новыми полезными свойствами и функциями послужит решению задач в таких сферах как энергетика, медицина, пищевые технологии, создание новых материалов, охрана окружающей среды и другие.

2007

Образована кафедра биотехнологии, основателем и заведующим которой был академик Константин Георгиевич Скрябин (29.04.1948 – 05.11.2019)

Образована кафедра синтетической биологии.

Попов Владимир Олегович

Академик РАН, доктор химических наук, профессор. Научный руководитель ФИЦ Биотехнологии РАН, заведующий лабораторией инженерной энзимологии

2 этаж,  к. 208

На кафедре обучается2 магистра

Занятия и научная работа проводятся в аудиториях 205, 205а, 207, 208 (учебная аудитория), 210, 212, а также в профильных подразделениях ФИЦ Биотехнологии РАН.

В коллективе
4 профессора,
2 доцента

Кафедральные курсы

Молекулярная биотехнология прокариот (организация генома прокариот, плазмиды, вирусы бактерий; методы изучения структуры генома прокариот; генетическая инженерия прокариот, типы векторов клонирования и экспрессии, особенности регуляции транскрипции и трансляции, создание штаммов-продуцентов рекомбинантных белков; ферменты для промышленной биотехнологии, их идентификация, получение и области применения; метаболическая инженерия, конструирование штаммов с целенаправленно изменённым метаболизмом

Биотехнология клеток позвоночных (интегративная геномика- секвенирование и микроматрицы ДНК, современные технологии секвенирования ДНК; биотехнологии в медицинской генетике, ассоциативные исследования с использованием высокоплотных микроматриц ДНК, персональная геномика будущего; биотехнология в эпигенетике, современные биотехнологии для определения спектра экспрессирующихся генов клетки/ткани; биотехнологии соматических клеток позвоночных, специфическое выключение генов позвоночных и основных функций белков, моделирование и использование малых молекул; биотехнологии стволовых клеток, трансгенные животные, нокауты и нокины; трансгенные животные, как биофабрики).

Биотехнология растений (клеточная и генетическая инженерия растений; молекулярные основы и технология культивирования изолированных клеток и тканей растений; особенности регенерации растений; современные векторные системы для клонирования, экспрессии и, трансформации растений; современные методы трансформации растительных клеток и получении трансгенных растений; проблемы гетрологичной экспрессии; транс-и цисгеномика растений).

Биотехнология дрожжей и мицелиальных грибов (современные представления о биохимии и биологии клеток дрожжей и мицелиальных грибов, существующие и перспективные стратегии создания рекомбинатных штаммов дрожжей и грибов для использования в различных биотехнологических процессах, современное состояние и перспективами развития современной молекулярной и промышленной биотехнологии дрожжей и мицелиальных грибов).

Геномика и молекулярные методы анализа генома (структурные особенности и эволюция геномов про- их и эукариот; типы последовательностей и их представленность в ядерных геномах, особенности строения и анализа цитоплазматических геномов животных и растений; современные методы анализа генома; методы мультилокусного анализа, анализа генных семейств и отдельных локусовгенов; современное программное обеспечение для статистического анализа данных; достижения и проблемы сравнительной геномики и геносистематики).

Кафедральные практики

• Биотехнология растений с основами генной инженерии;
  • Молекулярные методы анализа генома;
  • Современные методы секвенирования.

Практикумы проводятся на базе ФИЦ Биотехнологии РАН.

Направления научных исследований

• Исследование эволюции интронов группы I хлоропластного и митохондриального геномов растений (Е.З. Кочиева);
  • Метаболическая инженерия (С.В. Машко);
  • Идентификация новых генов устойчивости и создание биотехнологических растений устойчивых к биотическим и абиотическим стрессам (А.М. Камионская и Е.З. Кочиева).

Сотрудничество

• Национальный Центр Научных Исследований Франции (Тулуза) (лаборатория микробиологии и молекулярной генетики);
  • Национальный агрономический центр Франции (INRA) (Версаль, Еври) (отдел исследований генома растений);
  • Институт сельскохозяйственных научных исследований (Варвик, Великобритания);
  • Федеральный исследовательский центр культивируемых растений (г. Доссенхайм, Германия) (группа вирусологии).

Научные и образовательные достижения