Библиотека факультета является отделом биологии Научной библиотеки МГУ.

Фонд библиотеки насчитывает более 500 000 экземпляров книг и журналов на русском и иностранных языках.

Право пользования читальными залами имеют все посетители библиотеки, включая и посторонних для МГУ.

На абонемент книги выдаются только студентам, аспирантам и сотрудникам МГУ.

Будни: с 10:30 до 19:00
Суббота: с 11:00 до 17:00
Воскресенье: выходной

+7 (495) 939-27-70

В библиотеке факультета работают 12 человек

Заведующая: Елена Николаевна Жарикова

Главный библиограф (завсектором ИБР): Людмила Леонидовна Данилкина

Заведующая хранением: Ольга Германовна Лильп

Заведующая читальным залом:  Елена Ивановна Коренькова

Заведующая абонементом: Галина Львовна Грохольская

Полнотекстовые и реферативные базы данных

Полнотекстовые и реферативные базы данных с сайта Научной библиотеки МГУ https://nbmgu.ru

Удаленный доступ к электронным ресурсам НБ МГУ

С 20 декабря 2021 г. открыт удаленный доступ к электронным ресурсам Научной библиотеки МГУ через прокси-сервер.

Доступ к прокси-серверу производится через личный кабинет читателя.
Регистрация и инструкции по настройке прокси-сервера в личном кабинете.

По всем вопросам обращаться в библиографический кабинет библиотеки факультета.

Электронная база данных «Земноводные и пресмыкающиеся Республики Алтай и Алтайского края»

В библиотеке биологического факультета (библиографический кабинет) можно ознакомиться с электронной базой данных «Земноводные и пресмыкающиеся Республики Алтай и Алтайского края». Составитель — ведущий научный сотрудник Алтайского государственного природного биосферного заповедника В.А. Яковлев.

В базе данных «Земноводные и пресмыкающиеся Республики Алтай и Алтайского края» приведена первичная информация из дневников полевых наблюдений В.А. Яковлева за период с 1971 по 2018 гг., данные разовых наблюдений и результаты опросов населения, а также материалы первичной обработки. Большая часть сведений касается территории Алтайского государственного природного биосферного заповедника.

Материалы представлены, главным образом, в виде таблиц Excel и в формате Word. Публикации автора даны в отсканированном виде и частично продублированы в электронном. Приложения содержат картосхемы, рисунки и фотографии, а также звуковые и видео файлы. Фотографии могут сопровождаться дополнительной информацией, помещённой в опцию «свойства».