Дружина охраны природы (ДОП)

Дружина охраны природы им. В.Н. Тихомирова (ДОП биофака МГУ) — общественная студенческая природоохранная организация. Она возникла на биологическом факультете МГУ 13 декабря 1960 года и стала первым независимым молодежным объединением по охране природы в стране. Через несколько лет Дружины возникли в вузах других городов (Ульяновска, Одессы, Казани, Томска, Харькова, Брянска) — так родилось Движение Дружин охраны природы.

Дружина хранит и поддерживает природоохранные традиции биофака, возникшие еще в начале прошлого века.

Основные направления деятельности

Помощь в охране заказника «Журавлиная родина»

Борьба с пожарами на природных территориях

Обследование и контроль состояния особо охраняемых природных территорий Москвы и Московской области

Экологическое образование и просвещение

Сегодня Дружину составляют студенты разных факультетов МГУ (биологического, филологического, исторического, химического, социологического). В ней есть и представители некоторых других вузов Москвы  — Российского Университета Дружбы народов, Московского педагогического госуниверситета, Московского городского психолого-педагогического университета, Сельскохозяйственной академии им. Тимирязева. Дружина работает над практикой сохранения уникальных уголков природы, сообществ  и видов флоры и фауны в их естественном состоянии, используя полученные в университете знания и сохраняя преемственность научно-практических программ, разработанных на факультете.  В основном работа проходит в Москве и Московской области, а, кроме того, Дружина принимает активное участие в общественном природоохранном движении России и всего мира.

ДОП

Вконтакте: https://vk.com/dop_msu

Дружина гордится результатами работы и своими выпускниками. Сейчас среди  них как видные ученые, так и практики охраны природы — сотрудники государственных и общественных организаций: Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Центра охраны дикой природы, Гринпис России, Союза охраны птиц России и других. Некоторые из этих объединений созданы самими выпускниками Дружины – Социально-экологический Союз, Союз охраны птиц России и другие. Именно в Дружине будущие лидеры приобрели множество профессиональных навыков и получили ценный опыт работы в команде.

Не случайно Дружину всегда отличала атмосфера теплых человеческих отношений. У каждого, пришедшего в нее, есть возможность реализовать свои способности и помочь общему делу сохранения природы.